Бомбардировка Багдада, 22 марта 2003 года 21:00 мск
CNN
После начала сегодняшней вечерней бомбардировки авиацией США центральных районов Багдада в городе уже раздалось как минимум 7 сильных взрывов.

Напомним, новый воздушный рейд сил американо- британской коалиции был предпринят вскоре после заката.

Небо над иракской столицей освещали огни снарядов зенитной артиллерии, сообщает ИТАР-ТАСС. Бомбардировка началась с пяти сильных взрывов в пригородах Багдада.

Очевидцы сообщают о пожарах к югу и востоку от города, сообщает BBC. По сведениям телекомпании, взрывы были зарегистрированы на окраинах Багдада, одна из ракет упала в центре города. В городе слышны мощные взрывы.

Иракские силы подожгли несколько специально подготовленных по периметру Багдада бассейнов с нефтью, устроив дымовую завесу над городом. Густой черный дым поднимается над Багдадом примерно в 20 местах.

К концу дня в субботу после волны воздушных ударов в Багдаде установилась тишина, сообщает CNN.

Однако вскоре американская авиация подвергла бомбардировке вновь продолжила волну ударов по Багдаду. Впервые за три дня бомбардировок сигналы воздушной тревоги не возвестили о начале налета, но последовали за разрывами бомб и ракет, не успев предупредить силы ПВО подготовиться к отражения нападения.

По мнению корреспондента катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, который ведет прямую трансляцию с места событий, задержка с подачей сигнала воздушной тревоги может быть связана с тем, что ракеты были выпущены с американских и британских военных самолетов, которые не покидали неба над Багдадом.

Почти одновременно с этими ударами арабский спутниковый канал "Аль-Алям" сообщил, что бомбы падали и на город Аль-Амара на юге Ирака. Удары были нанесены по зданию службы безопасности, армейскому центру, штаб-квартире партии Баас и местному аэропорту.

Также выяснилось, что в ходе последних налетов авиации коалиции на Багдад некоторые районы города остались без электричества. Вокруг города возникли новые пожары на нефтехранилищах. Президентский дворец и штаб-квартира разведслужб, уже подвергшиеся бомбардировке, вечером в субботу были снова атакованы.

В субботу журналисты получили от представителя Пентагона информацию о том, что к целям в Ираке было совершено около тысячи боевых вылетов, было выпущено около тысячи крылатых ракет. Авиация союзников вылетала с пяти авианосцев и около 30 авиабаз в разных странах мира. Наиболее интенсивным бомбардировкам подвергся Багдад.

Предыдущую ночную бомбардировку Багдада (в ночь на 22 марта) бывший министр обороны СССР маршал авиации Евгений Шапошников в интервью "Интерфаксу" охарактеризовал как беспрецедентно интенсивную.