"У Вас есть шанс занять первую по алфавиту позицию в тройственном союзе с Белоруссией и Россией", - сказал Бородин
Архив NTVRU.com
Павел Бородин призвал армян присоединяться к Союзному государству России и Белоруссии, передает Forum. "У Вас есть шанс занять первую по алфавиту позицию в тройственном союзе с Белоруссией и Россией", - сказал Бородин, выступая в пятницу на 2-м съезде "Союза армян России", который проходит в Москве. По его словам, за последние 7 лет в Россию из Армении переехало около 700 тысяч армян.

"Несмотря на то что наши страны стали независимыми государствами, мы ощущаем себя гражданами одной страны", - сообщил свою точку зрения на союз России и Белоруссии Павел Бородин.

Помимо этого, госсекретарь союзного государства обратил внимание и на экономическую выгоду союза - по его данным, бюджет СГ в течение двух последних лет вырос в 4 раза и составил 3,3 млрд. российских рублей.

В самой Армении за вхождение в союз России и Белоруссии уже несколько лет подряд выступают коммунисты. По их мнению, "новый союз позволит Армении выйти из кризиса, облегчить груз социально-экономических проблем".

Если Армения присоединится к России и Белоруссии, то в республике удастся остановить миграцию населения, восстановить промышленный потенциал, а также решить проблему Нагорного Карабаха, считает первый секретарь компартии страны Владимир Дарбинян. По его словам, "это соответствует чаяниям народа и интересам безопасности".

Заявление Бородина прозвучало в преддверии очередного заседания Высшего государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии, которое состоится 12 апреля. Президенты двух стран согласовали в ходе телефонного разговора дату проведения заседания.

Как сообщила пресс-служба президента Белоруссии, на заседании особое внимание будет уделено экономическим аспектам интеграции. Прежде всего речь пойдет о создании равных условий для деятельности субъектов хозяйствования двух стран, выравнивании цен и тарифов на энергоносители и железнодорожные перевозки для российских и белорусских потребителей, переходе на единые принципы косвенного налогообложения во взаимной торговле Белоруссии и России.

Будет также заслушан доклад председателя Государственной думы России Геннадия Селезнева о дальнейшем развитии положений договора о создании Союзного государства и ходе работы над проектом Конституционного акта.