Ахмед Омар Саид Шейх
AP Photo
Суд пакистанского города Карачи предъявил сегодня исламскому экстремисту Ахмеду Омару Саиду Шейху и трем его сообщникам официальные обвинения в похищении и убийстве американского журналиста Дэниэла Перла, сообщает радио "Свобода".

Дэниэл Перл - корреспондент газеты Wall Street Journal - был похищен в январе в Карачи, когда он ехал на встречу для подготовки материала о радикальных исламских организациях в Пакистане. Через месяц американские власти подтвердили его гибель, однако тело Перла до сих пор не найдено.

В конце февраля представители ФБР получили видеокассету с записью казни 38-летнего журналиста пакистанскими исламскими экстремистами. Смерть Дэниэла Перла зафиксирована на видеопленке: экстремисты перерезали журналисту горло ножом.

Омар Шейх - главный обвиняемый по этому делу - был арестован два месяца назад. В ходе расследования он признал свою причастность к похищению Перла. Его показания подтвердили также два свидетеля. Соединенные Штаты добиваются от властей Пакистана выдачи Шейха для суда над ним.

Пока против него выдвинуты предварительные обвинения. Пока неясно, будет ли окончательное обвинение обвинением в убийстве. Как сообщает ВВС, на Исламабад оказывают давление США, которые требуют выдачи Омар Шейха по обвинениям в похищении и убийстве, сообщает ВВС.