Американский спецпосланник Энтони Зинни
Архив NTVRU.com
Как ожидалось, на встрече с Арафатом Зинни должен был раскритиковать Арафата за то, что он не прикладывает достаточных усилий, чтобы остановить эскалацию насилия против израильских граждан.

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат и американский спецпосланник Энтони Зинни встретились в пятницу утром в резиденции Арафата в Рамаллахе, сообщили источники в Палестинской администрации. Об этом пишет сайт израильской газеты Ha▓aretz.

Как ожидалось, на этой встрече Зинни должен был раскритиковать Арафата за то, что он не прикладывает достаточных усилий, чтобы остановить эскалацию насилия против израильских граждан.

Накануне в израильской столице Иерусалиме палестинские экстремисты совершили новый теракт. Террорист-камикадзе взорвал себя в центре города на перекрестке улиц Кинг Джордж и Агриппас, возле входа в кафетерий Aroma coffee. На этом месте в течение последних месяцев уже произошло несколько терактов.

В результате взрыва погибли два человека, ранены более 100 человек, из них 7 человек находятся в тяжелом состоянии.

Однако после встречи было объявлено, что палестино-израильский объединенный комитет сил безопасности возобновит работу в пятницу в полдень. Представители обеих сторон сказали, что встреча пройдет в доме американского посла Дэниэла Курцера в Херзлийе вблизи Тель-Авива. По некоторым данным, обе стороны близки к соглашению.

После встречи с Арафатом американский посланник Зинни встретился с министром обороны Израиля Беньямином Бен-Элиэзером и позже с премьер-министром страны Ариэлем Шароном.

Между тем на понедельник 25 марта в Каире запланирована встреча Арафата с американским вице-президентом Ричардом Чейни , сообщил палестинский руководитель службы безопасности на Западном берегу Джибрил Раджуб.

Во время своего пребывания на Ближнем Востоке Чейни так и не встретился с палестинским лидером, но намекнул, что такая встреча может состояться в будущем при условии, что палестинцы будут твердо придерживаться шагов по достижению соглашения о прекращении огня и предпринимать меры по реализации планов Митчелла и Тенета. Согласно этому плану администрации Палестины вменяется "арестовывать, допрашивать и заключать под стражу террористов", а Израиль обязан воздерживаться от "любых атак против объектов ПНА".

По словам Раджуба, американцы заинтересованы в том, чтобы прогресс в урегулировании ближневосточного конфликта был достигнут еще до понедельника, т.е. до предполагаемой встречи Чейни и Арафата.

Арафат также получил приглашение посетить Испанию, которая в настоящее время председательствует Европейском Союзе.

Скорее всего, встреча пройдет не в Мадриде, а в более тихом месте, возможно, в провинции Андалусия на юге Испании, передает Reuters.

Израильские военные с декабря 2001 года ограничивают передвижения Арафата пределами города Рамаллах на Западном берегу реки Иордан. Во вторник Израиль сообщил, что позволит палестинскому лидеру принять участие в саммите арабских стран, который должен пройти на следующей неделе в Бейруте, только если Арафат начнет выполнять план перемирия, предложенный США. Однако израильские власти объявили, что не пустят его назад, если найдут его поведение на саммите "подстрекательским". На встрече в Бейруте Саудовская Аравия должна представить свое предложение о мире между Израилем и Арабским миром в обмен на возвращение Израиля к границам 1967 года.