Войска США могут перейти границу с Пакистаном для того, чтобы уничтожить боевиков группировки "Аль-Каида" и талибов
Архив NTVRU.com
Командующий американскими силами на авиабазе Баграм близ Кабула генерал-майор Франклин Хэйгенбек сообщил, что подчиненные ему подразделения могут перейти границу с Пакистаном для того, чтобы уничтожить боевиков группировки "Аль-Каида" и талибов. В опубликованном в четверг интервью газете The New York Times он, однако, добавил, что прибегнет к преследованию боевиков на территории Пакистана лишь как "к последнему средству" и с одобрения пакистанских властей.

По словам газеты, американское командование в Афганистане считает, что боевые действия весной могут быть усилены, поскольку на перевалах стает снег, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает газета, на этой неделе генерал Томми Фрэнкс, глава Центрального командования ВС США, обратился к президенту Пакистана Первезу Мушаррафу с призывом принять участие в совместных военных действиях против боевиков, которые беспрепятственно пересекают в обоих направлениях афгано-пакистанскую границу. По словам пакистанского официального лица, пожелавшего остаться неизвестным, генерал Мушарраф пока не принял решения по этому вопросу.

Помимо операции в Афганистане, американские войска сейчас оказывают помощь в борьбе с терроризмом в Грузии, Йемене, на Филиппинах, Сомали и в Индонезии.