ФСБ России сообщило в пятницу о том, что в результате спецоперации в районе Ца-Ведено обнаружен лагерь боевиков
Меркатор
ФСБ России сообщило в пятницу о том, что в результате спецоперации в районе Ца-Ведено обнаружен лагерь боевиков. В нем, среди прочего, найден переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла". По сведениям ФСБ, которые приводит агентство ИТАР-ТАСС, это оружие было переброшено в Чечню именно из Грузии. Официальный Тбилиси эту новость пока никак не прокомментировал.

Между тем МИД Грузии сегодня сделал новое заявление. "Грузинская сторона не намерена проводить какие-либо спецоперации, в том числе военные, в связи с возможным пребыванием на территории Абхазии и Южной Осетии международных террористов и боевиков, даже если их пребывание там будет доказано", - заявил в пятницу в Тбилиси официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе.

Сихарулидзе подчеркнул, что "для властей Грузии не существует альтернативы мирному политическому урегулированию этих конфликтов", передает РИА "Новости".

По словам официального представителя МИД, Грузия не хочет, чтобы ее обвиняли в попытке вернуть утраченные территории силовым путем, и предоставляет мировой антитеррористической коалиции самостоятельно решить проблему терроризма на территории, не контролируемой центральными властями Грузии.

Сихарулидзе заявил, что соответствующие структуры Грузии регулярно снабжают российскую сторону и другие государства информацией о ситуации в Абхазии и Южной Осетии. "Мы только на информационном уровне указываем, какие последствия может повлечь за собой присутствие террористов на территории, не контролируемой центральными властями Грузии. Однако Тбилиси не намерен предпринимать в одностороннем порядке шагов даже против одного человека", - подчеркнул представитель МИД Грузии.

Сихарулидзе отметил, что МИД Грузии не располагает информацией о том, каким образом на территорию Абхазии могут проникать представители экстремистских организаций. Однако, по его словам, МИД считает, что у правоохранительных органов, утверждающих наличие там террористов, есть на это право и основание.

В четверг российский МИД обвинил руководство Грузии в потворстве террористам.

В заявлении российского внешнеполитического ведомства перечислены факты попустительства и даже сотрудничества грузинских властей с боевиками, для которых в Тбилиси "открыты кабинеты официальных лиц". Помимо явного укрывательства чеченских террористов, в заявлении говорится и о доморощенных бандформированиях, вроде "Белого легиона" и "Лесных братьев", захвативших российских миротворцев.

В заявлении российского МИДа указывалось, что в Грузии в последнее время очень много говорят о борьбе с террористами, но ничего конкретного в решении этой проблемы не делается.

Подобная двусмысленность в позиции официального Тбилиси заставляет усомниться в искренности его намерений, причем не только в сфере борьбы с терроризмом, но и в вопросах политического урегулирования грузино-абхазского конфликта, указывается в заявлении российского МИДа.

Российская Госдума на вечернем заседании в пятницу запланировала рассмотреть проект постановления палаты "О нарастании напряженности вокруг Абхазии и Южной Осетии". Проект внесен тремя парламентскими комитетами по делам СНГ, по обороне и по безопасности. В документе депутаты предлагают президенту Владимиру Путину "поставить вопрос перед руководством Грузии о российском участии в антитеррористической операции в Панкисском ущелье с учетом того, что там находятся и граждане РФ".

Как отмечается в проекте постановления Госдумы, "напрашивается вывод о том, что в Грузии ведется целенаправленная подготовка общественного мнения к переносу заявленной ее руководством антитеррористической операции на территорию Абхазии и Южной Осетии с последующим развертыванием там широкомасштабных военных действий".