Электрохимический детектор разработали инженеры из Христианского университета Техаса
Архив NTVRU.com
Инженеры из Христианского университета Техаса разработали электрохимический детектор, который определяет степень опьянения водителя автомобиля и в случае необходимости по радио вызывает полицию. Как сообщает New Scientist, прибор настолько миниатюрен, что его можно без труда установить на рулевом колесе или зеркале заднего вида.

Новая разработка ученых уже в ближайшее время может быть установлена на продукции ведущих автомобильных компаний. В частности, на следующей неделе проведут переговоры с General Motors.

Принцип работы нового устройства прост. Он собирает данные о содержании воздуха в кабине водителя. В случае, если устройство делает вывод о том, что количество алкоголя зашкаливает - приходит в действие передатчик, который и вызывает полицию. Сигнал о нарушителе может передаваться в радиусе одного километра.

Ученые говорят, что, прибор может быть установлен где угодно. Однако, чтобы обнаружить алкоголь, он должен быть в пределах 50 см от рта водителя. Именно это расстояние, говорят специалисты, поможет также избежать ложной тревоги в случае, если в салоне автомобиля находятся пьяные пассажиры.

Опытные приборы стоят примерно 100 долларов. Однако, говорят разработчики, если их детище будет пущено в массовое производство, его стоимость будет значительно меньше.

Заинтересованность к прибору уже проявили не только автомобильные компании, но и страховые фирмы, которые считают, что детектор поможет значительно сократить количество судебных исков против водителей.