Шесть российских дипломатов были высланы из США за последние несколько дней, и сегодня власти в Вашингтоне собираются объявить об этом официально, сообщает CNN.

Всех этих сотрудников посольства подозревают в том, что они напрямую работали с Робертом Ханссеном, агентом ФБР, арестованным по обвинению в шпионаже.

Еще сорок российских представителей, подозреваемых в связях с разведкой, по сообщениям американской прессы, возможно, вышлют в ближайшую неделю из Вашингтона, Нью-Йорка и Сан-Франциско, сообщает The Washington Post.

Имена тех дипломатов, которые уже отозваны из США, не разглашаются. Один из них, возможно, Юрий Фролов, заместитель пресс-секретаря посольства России, вернувшийся в Москву три дня назад. Фролов, по неофициальным данным, был одним из связников Ханссена. Никаких официальных подтверждений тому, что Фролов объявлен персоной нон грата, пока нет.

CNN сообщает, что о шести уже высланных дипломатах сегодня ночью разговаривали госсекретарь США Колин Пауэлл и посол России Юрий Ушаков. Посла, по данным CNN, вызвали в госдепартамент "и поставили в известность о происшедшем".

Как раз на этой встрече Пауэлл сообщил, что будут высланы еще "40 или более российских дипломатов", сообщает телекомпания, заметив, что с 1986 года, когда американцы выслали 80 советских дипломатов, такого еще не бывало. При этом несколько дней назад информаторы CNN также утверждали, что высылка дипломатов среди прочего объясняется тем, что их стало слишком много, "почти как во времена холодной войны", и за ними трудно следить.

В России официальные представители власти пока последние события не комментируют. Высокопоставленные источники агентства "Интерфакс" между тем уже сообщили, что "будут предприняты адекватные ответные действия", сообщает НТВ.

Агент ФБР Роберт Ханссен, из-за которого начались серьезные разногласия между Россией и США, был арестован 18 февраля 2001 года. Согласно заявлениям властей, он работал на разведку СССР и России с 1985 года. В ФБР Ханссен был одним из руководителей отдела контрразведки и, по словам его руководителей, "знал очень много секретов". В частности, по сведениям, которые еще не подтверждены, он рассказал КГБ о секретном тоннеле, который ЦРУ прокопало под зданием посольства СССР в Вашингтоне, чтобы подслушивать разговоры дипломатов.

Слушания по делу Ханссена, арестованного, как утверждают представители следствия, в тот момент, когда он закладывал секретную информацию в тайник под мостом, намечены на 21 мая.