Два человека были убиты сегодня около 13:30 по московскому времени в городе Тетово в Македонии в перестрелке с полицией.

Корреспондент НТВ Борис Кольцов, лично присутствовавший во время инцидента, передает, что перестрелка произошла около полицейского блокпоста на окраине города, где в последние недели идут бои между албанскими повстанцами и македонскими войсками.

"Два человека подъехали на машине к полицейскому блокпосту, где их остановили, после этого началась потасовка. Один из тех, кто ехал в машине, бросил в полицию что-то, возможно, гранату. Полиция в ответ стала стрелять по автомобилю и убила нападавших", - передает корреспондент НТВ.

Reuters сообщает, что, по первым данным, оба убитых √ албанцы, жившие в Тетово, но неизвестно, была ли у них граната.

Перестрелка произошла через полтора часа после того, как македонские войска стали обстреливать позиции мятежников рядом с Тетово, вторым крупнейшим городом Македонии. По последней информации, обстрел продолжается до сих пор. Кроме того, AFP сообщает, что полицейские войска Македонии вышли к горам под Тетово и, как сообщают власти, арестовали несколько десятков мятежников. Один из представителей полиции сказал, что повстанцы бегут из Македонии в соседнее Косово без боя.

Ранее повстанцы объявили перемирие и предложили властям Македонии переговоры, но в ответ им было заявлено, что "никаких переговоров с террористами никто вести не собирается".

Тем временем, как передает Reuters, НАТО объявило, что разрешает Югославии ввести дополнительные силы на границу Косово и Македонии. Войска, как сообщается, войдут для охраны границы в специальную буферную зону, куда после косовской войны 1999 года был запрещен доступ всем вооруженным людям.

Несколько дней назад первые отряды армии Югославии уже были введены на границу Косово и Македонии.