Швейцарские власти обнаружили еще 100 килограммов золота югославского происхождения. Они изучают вопрос о том, не принадлежала ли эта партия золота бывшему президенту Югославии Слободану Милошевичу.

Между тем ранее сообщалось, что прокуратура Белграда начала расследование о возможной отправке Слободаном Милошевичем 173 килограммов золота в Швейцарию в прошлом году.

Это золото продавалось в Швейцарии, начиная с середины 1999 года, сообщил в четверг представитель министерства экономики этой страны. Одновременно швейцарские власти пытаются выяснить, куда направлялась часть вырученных денег. По предварительным оценкам, стоимость похищенного золота превышает миллион долларов. Известно, что некоторые суммы были заморожены в банке по просьбе югославской стороны.

Согласно сведениям прокуратуры Югославии, Милошевич обвиняется в том, что предоставил ложные сведения о своем имуществе, благодаря чему получил в дар от правительства виллу в престижном районе Белграда. Кроме того, его, возможно, обвинят в злоупотреблении служебным положением и незаконном присвоении прибыли.

По некоторым данным, деньги от продажи нелегально вывезенного югославского золота в основном направлялись на Кипр и в Грецию. Между тем власти этих стран уже публично опровергли эти обвинения.