amoklv / DepositPhotos
Власти Турции арестовали четырех лиц, подозреваемых в шпионаже на Францию, сообщает в понедельник турецкое издание Daily Sabah.

По версии следствия, арестованные занимались сбором информации о внутренней обстановке в ряде консервативных организаций Турции, религиозных групп и в Управлении по делам религии, а также о сотрудниках этого ведомства.

Подозреваемые использовали фальшивые удостоверения личности, якобы принадлежащие агентам Национальной разведывательной организации Турции, и утверждали, что собирают сведения о группировке ИГ* и о других подобных террористических группах.

Издание отмечает, что один из подозреваемых - Метин Оздемир - был завербован французскими военными, когда служил в Афганистане. Вернувшись в Турцию, он начал работать в охране генконсульства Франции в Стамбуле, передает "Интерфакс". Затем он вошел в контакт с представителем Генерального директората внешней безопасности (объединенная служба внешнеполитической и военной разведки) Франции: разведчик под псевдонимом "Бруно" мог помочь Метину поступить на службу в Иностранный легион, но вначале тот должен был раздобыть интересующую куратора информацию.

Согласно признанию арестованного, он собрал информацию о 120 лицах, включая имамов, и передал французской стороне. За свою деятельность он получал деньги, а также втянул в шпионаж еще трех человек - муниципального служащего, отельера и торговца телефонами. Работу Оздемира курировал не только "Бруно", но и еще два офицера французской разведки с псевдонимами "Вирджиния" и "Себастьян". С ними подозреваемый держал связь по телефону.

Как отмечает газета, Оздемиру в то же время угрожали кураторы, а в ответ он заявлял, что у Франции будут неприятности, если ему придется сознаться в шпионаже.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в России решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г.