Так, один из приближенных президента РФ Владимира Путина решил прикинуться больным, чтобы попасть в Болгарию
Global Look Press
Пока в Кремле рассуждают о положительной стороне санкций, которые Евросоюз решил продлить до 31 января 2016 года, россияне, оказавшиеся в черных списках ЕС, пытаются обойти ограничения. Как выяснили журналисты, порой добиться визита в Европу в виде исключения удается официальным путем, но иногда в дело идет хитрость.

Так, один из приближенных президента РФ Владимира Путина решил прикинуться больным, чтобы попасть в Болгарию, пишет немецкий таблоид Bild, перевод статьи которого публикует InoPressa. Разрешение на въезд россиянину дали "из гуманитарных соображений". Подобные исключения, как пояснили в Министерстве иностранных дел Германии, существуют.

В итоге Федеральное разведывательное ведомство Германии (BND) установило, что россиянин лишь "симулировал картину болезни" и вел во время поездки деловые переговоры. В МИД Болгарии и Ведомстве федерального канцлера ФРГ отказались комментировать случившееся.

Запрет на въезд на территорию европейских государств действует в отношении 150 россиян.

При этом на минувшей неделе двоим российским чиновникам из черного списка Евросоюза удалось попасть в Швейцарию на законном основании. Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев и член комитета по международным делам Владимир Джабаров прибыли в Национальный совет Швейцарии вместе с российской делегацией, которую встретили аплодисментами (это форма официального приветствия), писала Neue Zürcher Zeitung (перевод InoPressa).

Как оказалось, в исключительных случаях Швейцария может выдавать ограниченные по времени и территориально разрешения на въезд, обосновывая это "национальными интересами". В Швейцарию Воробьев и Джабаров прибыли по приглашению швейцарско-российской парламентской группы, которую возглавляют Филиппо Ломбарди, член Совета кантонов и руководитель фракции Христианско-демократической народной партии, а также депутат Национального совета, представитель Социал-демократической партии Жан-Франсуа Штайерт.

Стоит отметить, что ряд швейцарских политиков возмутились появлением фигурантов санкционного списка в Федеральном собрании. В то же время некоторые указали на то, что подобные визиты необходимы для решения насущных политических проблем даже в условиях действующих черных списков.

Возможно, спикеру российской Госдумы Сергею Нарышкину, который попал под санкции ЕС и добивается визита в Финляндию, также удастся оказаться в списке исключений. Председатель ОБСЕ Ивица Дачич позвал российского парламентария на саммит в Хельсинки в июле. Теперь власти североевропейского государства пытаются договориться о временной отмене запрета на въезд для Нарышкина.