Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье провел встречу с представителями общественных объединений и активистами Майдана, в ходе которой обсудил ситуацию на Донбассе, представил нового генпрокурора, а также заявил, что власть больше "никогда не долж
© РИА Новости /Микола Лазаренко
Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье провел встречу с представителями общественных объединений и активистами Майдана, в ходе которой обсудил ситуацию на Донбассе, представил нового генпрокурора, а также заявил, что власть больше "никогда не должна стрелять в украинских людей". Правда, в этом случае речь шла не об антитеррористической операции на востоке страны.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, президент выразил мнение, что главная и общая с Майданом задача - победа в войне на востоке страны, а также битва с коррупцией. Порошенко отметил, что, как президент, с болью в сердце воспринимает сообщение о гибели каждого солдата на востоке. Он подчеркнул, что во время пребывания в зоне силовой операции был поражен боевым духом украинских военных. "Этот дух возник и закалился на Майдане. Никогда Украина не была такой единой, и я уверен, что это война нас объединила", - цитирует президента "Интерфакс".

Президент представил присутствующим нового генерального прокурора Виталия Ярему и отметил, что главной задачей для него является завершение расследования дел по расстрелу в феврале мирных людей на Майдане Незалежности в Киеве. "Никогда больше украинская власть не должна стрелять в украинских людей. Мы должны создать первый прецедент. Нас ничто не остановит. Мы победили Януковича. Победим бандитов. Мы построим новое государство, ради которого народ вышел на Майдан", - подчеркнул глава государства.

Глава государства также сообщил о намерении в ближайшее время принять решение по "усилению силового блока" в государстве. Он напомнил активистам, что выборы в Верховную Раду должны состояться осенью и подчеркнул необходимость нового закона о политических партиях, который должен предусматривать четкое и прозрачное финансирование.

Координатор общественной организации "Реанимационный пакет реформ" Анна Гопко предложила создать в структуре администрации президента должность ответственного за работу с общественным сектором. В ответ Порошенко сделал ей предложение занять эту должность.