Руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи в воскресенье выступил с резкой критикой вмешательства Вашингтона во внутренние дела Ирака
Global Look Press
Руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи в воскресенье выступил с резкой критикой вмешательства Вашингтона во внутренние дела Ирака, где боевики захватили ряд городов, передает иранское агентство IRNA. Он заявил, что происходящее вызвано не конфликтом между разными ветвями ислама, а является попыткой определить путь развития страны - либо под гнетом США, либо самостоятельный, передает Reuters.

"Мы категорически против вмешательства США и других стран во внутренние дела Ирака", - приводит IRNA слова Хаменеи. Как отмечает "Интерфакс", аятолла впервые с момента обострения ситуации в Ираке обозначил свою позицию по этому вопросу.

"Главный спор в Ираке разворачивается между теми, кто хочет, чтобы Ирак присоединился к лагерю США, и теми, кто стремится к независимости Ирака. США желают привести к власти своих сторонников, поскольку Вашингтон не доволен нынешним правительством в Ираке", - объяснил духовный лидер Ирана.

Иранский руководитель подчеркнул, что экстремисты в Ираке настроены враждебно как к шиитам, так и суннитам, которые хотят независимости своей страны. Хаменеи подчеркнул, что иракские власти и народ смогут сами покончить с "мятежом".

Ранее в воскресенье президент Ирана Хасан Рухани заявил о том, что некоторые страны "кормят террористов своими нефтедолларами". Наблюдатели полагают, что речь идет о странах Персидского залива. "Будьте уверены, завтра будет ваша очередь. В будущем жестокие террористы придут за теми, кто терроризм поддерживает", - предостерег Рухани.