В Болгарии продолжаются работы по ликвидации последствий масштабного наводнения, вызванного ливневыми дождями
Global Look Press
В Болгарии продолжаются работы по ликвидации последствий масштабного наводнения, вызванного ливневыми дождями. Приливная волна обрушилась на Варну, Добрич и Велико Тырново в ночь с 19 на 20 июня. Больше всего погибших в Варне - 11 человек, еще двое детей пропали без вести. Три человека погибли в Добриче.

Стихия разрушила и повредила десятки домов, унесла сотни автомобилей. Некоторые районы остались без электричества и питьевой воды, передает ИТАР-ТАСС.

Под удар стихии попало и северное побережье Болгарии, в частности курорты Албена и Кранево. Волны едва не разрушили один из отелей в Албене и отрезали от "большой земли" еще шесть гостиниц. Несколько тысяч человек были эвакуированы, среди них пострадавших нет.

Сейчас ситуация в Болгарии нормализуется, дожди прекратились. Вся страна принимает участие в ликвидации последствий наводнения. Только через СМС для помощи пострадавшим за последние два дня было собрано около 300 тыс евро, гуманитарная помощь поступает по линии общественных организаций и церкви. Тысячи добровольцев расчищают завалы и убирают мусор.

Телеканал bTV в воскресенье проводит масштабную акцию поддержки пострадавших в ходе наводнения. В храмах страны в память погибших пройдут литургии. В Софии службу возглавит патриарх Болгарский и митрополит Софийский Неофит.

23 июня объявлен в стране днем общенационального траура.