Трое бывших президентов Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - обратились к России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором призывают остановить агрессию и начать переговорный процесс
© РИА Новости / Григорий Василенко
Трое бывших президентов Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - обратились к России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором призывают остановить агрессию и начать переговорный процесс.

"Мы подписали открытое письмо президенту России Владимира Путина о том, что необходимо остановить агрессию. Украина готова к переговорам", - сообщил журналистам Леонид Кравчук после возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Киеве, передает "Интерфакс".

Кравчук подчеркнул, что сейчас важно реализовать мирный план президента Украины Петра Порошенко для нормализации ситуации в стране. "Мы просим Путина прислушаться, остановиться и не вмешиваться в наши внутренние дела", - отметил Кравчук.

Леонид Кучма отметил, что поддержка нынешнего президента - самая важная задача. "Сегодня, на мой взгляд, стоит главный вопрос перед Украиной: быть или не быть", - высказал мнение он.

По словам Кучмы, все четко понимают, что без вмешательства Путина никакие мирные предложения украинской стороны не могут быть реализованы.

Третий президент Виктор Ющенко добавил, что сейчас идет "необъявленная война против Украины" и тоже подчеркнул, что очень важно проявить солидарность с нынешним руководителем в его усилиях по восстановлению мира в стране.

Президент России после возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата у стен Кремля также призвал к диалогу и компромиссу на востоке Украины. Путин подчеркнул: важно, чтобы на базе перемирия на Украине возник диалог между всеми сторонами.

За первые сутки - 21 июня - объявленное Порошенко перемирие неоднократно нарушалось. Предполагается, что на время недельного перемирия активные действия против "террористов" будут прекращены, но украинские военные будут открывать ответный огонь.