Министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал латвийское общество защищать демократические ценности от тех, кто инициирует референдум о двуязычии и пытается организовать альтернативный парламент "неграждан"
Reuters
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал латвийское общество защищать демократические ценности от тех, кто инициирует референдум о двуязычии и пытается организовать альтернативный парламент "неграждан".

"Негражданами" в Латвии стали, в основном, переселенцы из других республик СССР после 1940 года и их дети. Верховный суд признал гражданство только за гражданами довоенной Латвийской Республики и их потомками.

"Если есть латвийская армия, то должно быть и латвийское общество, которое работает для независимости и поддерживает ее. Должна быть ясность, что защищает солдат латвийской армии, и какие ценности поддерживает, - заявил Пабрикс в субботу в речи в честь солдат, павших в Цесисских боях 1919 года. - У меня тяжело на сердце, когда я вижу людей, приехавших сюда 20, 30 и 40 лет назад, но не желающих говорить по-латышски". "Есть и другие люди, приехавшие из европейских стран, которые уже через пару лет могут говорить по-латышски. Лично мне не ясно, почему продолжается такое положение", - сказал министр обороны.

По его словам, то, что "неграждане могут организовать свой альтернативный парламент" - это выражение неуважения "не только в отношении латвийского государства, но и людей Латвии".

По его словам, "люди жалуются на демократию, когда чувствуют, что система не может обеспечить их безопасность и рост". "Это то, что в 30-ые годы представители нацистской партии в Германии ставили в упрек парламенту. Это унижение демократии, и об этом гражданам нужно думать", - цитирует министра "Интерфакс".

В июне 1919 года объединенные латышско-эстонские войска разбили немецкий Ландесвер, угрожавший существованию стран Балтии. В честь павших в Цесисских боях солдат в Цесисе в субботу состоялся военный парад.