Член Конгресса США Илеана Рос-Лейтинен (республиканка от штата Флорида) внесла на рассмотрение коллег резолюцию, призванную блокировать вступление в силу нового соглашения США с Россией о сотрудничестве в области мирного атома
motortrend.com
Член Конгресса США Илеана Рос-Лейтинен (республиканка от штата Флорида) внесла на рассмотрение коллег резолюцию, призванную блокировать вступление в силу нового соглашения США с Россией о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (так называемого "соглашения 123").

Объявив об этом в сообщении для печати, она мотивировала свой шаг тем, будто предлагаемая договоренность - это "уступка" Вашингтона Москве, которая "усиливает впечатление, что Россия может все получать, не давая взамен ничего существенного", передает ИТАР-ТАСС.

Президент США Барак Обама направил соглашение в Конгресс 10 мая. При этом он выразил и обосновал твердую уверенность в том, что эта договоренность отвечает национальным интересам США. Российские власти со своей стороны также ее поддерживают.

Соглашение должно автоматически вступить в силу в США по истечении 90 рабочих дней Конгресса, если Палата представителей и Сенат не примут специальных резолюций, чтобы его блокировать.

Возможность принятия таких резолюций полностью не ясна. С одной стороны, правящая Демократическая партия США имеет сейчас надежное большинство в обеих палатах Конгресса. С другой, среди демократов также имеются законодатели, выступающие по разным причинам против данной договоренности с Россией.

Так, в прошлом месяце демократ от штата Массачусетс Эдвард Марки вместе с республиканцем из Небраски Джеффом Фортенберри направили в Комитет по иностранным делам Палаты представителей свою резолюцию. Она состояла целиком из единственной фразы о том, что "Конгресс не поддерживает предлагаемое соглашение о сотрудничестве между США и Российской Федерацией".

Перспективы рассмотрения этой резолюции в комитете и в целом прохождения через обе палаты Конгресса также совершенно не ясны.