В КНР в понедельник выпущена первая партия вакцины против гриппа A/H1N1. По информации агентства Sina, всего произведено 90 тысяч доз
RTV International
В КНР в понедельник выпущена первая партия вакцины против смертельно опасного вируса A/H1N1 - свиного гриппа. По информации агентства Sina, всего произведено 90 тысяч доз.

Предполагается, что в течение 40-50 дней вакцина пройдет клинические испытания, после чего примерно в сентябре препарат поступит в больницы. До октября будут привиты все представители групп риска, сообщает РИА "Новости".

- Россия тоже скоро представит свою вакцину
- Свиной грипп может объединиться с птичьим
- A/H1N1 вызывал первую пандемию за 40 лет

По мнению экспертов, больше всего подвержены риску заражения гриппом А/H1N1 дети до 7 лет, люди, имеющие хронические заболевания (сердечно-сосудистые и легочные болезни, диабет), а также люди, находящиеся в тревожно-депрессивном состоянии.

Производство вакцины против нового гриппа в Китае началось в начале июня. Изготовлением препарата занимаются 11 фармацевтических предприятий страны. Объем производства планируется довести до 360 миллионов доз в год.

Всего на борьбу с распространением опасной инфекции власти КНР выделили 5 миллиардов юаней (725 миллионов долларов). В Китае зафиксировано уже 737 случаев заражения вирусом гриппа A/H1N1, смертельных случаев пока нет.

Между тем, по последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 95 странах мира официально подтверждены 44287 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1. 180 человек скончались.

11 июня ВОЗ впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру нового вида гриппа. В России официально подтверждены лабораторными анализами три случая заражения A/H1N1.

Россия тоже скоро представит свою вакцину от свиного гриппа

Медики России также готовы в скором времени представить вакцину от нового вируса. Еще в мае они выделили первый в России штамм гриппа A/H1N1, благодаря которому и будет разработана вакцина. На разработку российской вакцины, по оценкам директора Института гриппа РАМН Олега Киселева, уйдет не менее трех месяцев, еще два месяца потребуется на ее испытание и запуск производства. Врачи обещают, что в случае стремительного распространения вируса на территории РФ, препарата хватит всем.

"Что касается вакцины, то здесь особенно чудес никаких нет: на основе традиционного для РФ вируса гриппа A (H1N1) она вырабатывается ежегодно. Сейчас речь идет о том, чтобы привести ее в соответствие с новым высокопатогенным штаммом. Это в состоянии сделать специалисты в России, и мы даже берем обязательства, что постараемся подготовить кандидатную вакцину месяца за три", - сказал Киселев журналистам в понедельник.

По его мнению, Россия столкнется с гриппом A/H1N1 в ноябре этого года, сообщает РИА "Новости". "Вирус гриппа нуждается в сезонной поддержке. Лето - не пора гриппа на территории РФ... В ноябре мы встретим первую реальную волну", - сказал Киселев.

Он напомнил, что к настоящему времени в России подтверждены лишь три случая заболевания гриппом A/H1N1, причем занесенных из других регионов. Также выявлено два случая подозрения на грипп A/H1N1 - в Москве и Петербурге.

Петербургские медики проверяют анализы, взятые у пациента с подозрением на грипп A/H1N1, сообщил Киселев. Он отметил, что в настоящее время петербургские медики продолжают исследовать взятый у пациента биоматериал. "Сейчас материалы расшифровываются. По первым анализам - ситуация сомнительная. Идет повторное исследование", - отметил директор НИИ. Он не смог уточнить состояние здоровья пациента и ему не известно, выписан ли больной из стационара.

Глава НИИ гриппа РАН отметил также, что новые исследования этого вируса, проведенные американским коллегами, "внушают оптимизм". "Он не относится к высокопатогенным", - сказал Киселев. Вместе с тем, по словам главы НИИ, исследователи США подчеркивают, что к группе риска по этому заболеванию относятся те категории граждан, которые имеют серьезные сопутствующие заболевания, например сахарный диабет и сердечно-сосудистые болезни. Этим людям Киселев посоветовал немедленно обращаться к врачу при первых симптомах простуды.

Кроме того, он сообщил, что американские ученые отметили "поразительную чувствительность" к этой болезни людей с избыточны весом. Правда, по его словам, в России и США понятие "избыточный вес" разное, в США к ним относят людей с весом более 120 килограммов. "Я 20 лет занимаюсь этой проблемой и, наверное, первый раз такое объявление в адрес людей с такими проблемам", - сказал Киселев.