Установлена личность подозреваемого в убийстве туристки из РФ в Китае
Архив NEWSru.com
Правоохранительные органы КНР предварительно установили личность подозреваемого в убийстве российской туристки из Владивостока в курортном городе Удаляньчи в приграничной с РФ северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

ИТАР-ТАСС сообщает об этом со ссылкой на источники, близкие к генконсульству РФ в Шэньяне. В письменном ответе управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян на запрос генконсульства говорится, что "на предварительном этапе расследования установлена личность подозреваемого, пытавшегося ограбить и убившего россиянку".

В настоящее время полиция продолжает выяснять обстоятельства случившегося, ведутся оперативно-следственные мероприятия.

По данным управления ФСБ Приморского края, 46-летняя жительница Владивостока пропала еще 20 июня. Китайские власти организовали ее поиски, и на следующий день тело туристки было обнаружено в парке за пределами санатория на одной из тропинок, ведущих к водному источнику.

Генеральное консульство РФ в Шэньяне на северо-востоке КНР получило информацию о смерти россиянки от российского туроператора во Владивостоке, через которое женщина с сыном поехала отдыхать, и сразу сделало все необходимые запросы в китайские ведомства. На место гибели женщины из Владивостока выехал ее муж.

Это не первое преступление против граждан России в Китае в этом году. 19 июня была освобождена российская предпринимательница Анна Чак, которая прибыла в город Муданьцзян и была взята в заложницы. Местные преступники требовали за ее освобождение 40 000 долларов.

В феврале 2007 года в городе Хайхэ с целью ограбления была убита россиянка Нина Щербакова.

Самым громким случаем гибели российских туристов за рубежом стало убийство двух женщин на курорте Джомтин возле Паттайи в Таиланде. 24 февраля 2007 года на пляже были застрелены 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова из России. Менее чем через сутки был арестован подозреваемый - 24-летний местный житель Анучит Ламлерт, который промышлял ограблениями иностранцев. По некоторым данным, причиной произошедшего стала ревность: Цимфер и Свиркова поплатились за чересчур вольные отношения одной из них с неким русским бизнесменом.