Новый "шпионский скандал" в парламенте Киргизии: старшему консультанту парламентской пресс-службы Жыпаркуль Арыковой предъявлено обвинение в сборе сведений, составляющих служебную тайну, и передаче их иностранным организациям
RTV International
Новый "шпионский скандал" в парламенте Киргизии: старшему консультанту парламентской пресс-службы Жыпаркуль Арыковой предъявлено обвинение в сборе сведений, составляющих служебную тайну, и передаче их иностранным организациям. Об этом сообщила журналистам в пятницу ее адвокат Айжан Касымалиева.

Уголовное дело расследует государственный комитет по национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. В ГКНБ подозревают, что Арыкова передавала секретные сведения за денежное вознаграждение иностранным организациям на протяжении нескольких лет, сообщает ИТАР-ТАСС. Арыкова была задержана сотрудниками ГКНБ КР 19 июня вместе с иностранным шпионом, как уверяют чекисты, с поличным в момент передачи последнему сведений закрытого характера, сообщает информагентство "24.kg".

По факту возбуждено уголовное дело по статье 302 часть 1 УК КР "Передача или сбор сведений, составляющих служебную тайну, с целью передачи иностранным организациям", которая предполагает до трех лет лишения свободы. Сегодня прокурор выдал санкцию на арест Арыковой. Депутаты киргизского парламента намерены создать специальную комиссию для изучения всех обстоятельств инцидента с Арыковой.

Это уже второй "шпионский скандал" в стенах киргизского парламента: в 2003 году под подозрение попал заведующий отделом международного сотрудничества, дипломатического протокола и паспортно-визового обеспечения парламента Киргизии Бакыт Бекетаев, отмечает информагентство "24.kg". Тогда ГНКБ обвинил Бекетаева в том, что он, используя служебное положение, незаконно оформлял липовые приглашения для пособников международного терроризма, а по их приезду в Бишкек выправлял им паспорта гражданина Киргизии, после чего отправлял новоиспеченных "соотечественников" в третьи страны.

На просьбу ИА "24.kg" прокомментировать задержание Арыковой по обвинению в шпионаже Бекетаев заявил, что не верит в ее виновность. "Бред какой-то", - коротко выразился он. "В 2003 году следователи СНБ на полном серьезе меня называли пособником бен Ладена и всего движения "Талибан" в Афганистане. Меня таскали на допросы более четырех месяцев. Все это время я не работал, - рассказал Бекетаев. - В конце концов, спецслужбы не смогли ничего мне предъявить или обвинить меня в шпионаже. Хотя на допросах так и говорили: посадим тебя как шпиона".