Британский ресурс YouGov представил результаты рейтинга самых неприятных слов интернета
yougov.com
Британский ресурс YouGov представил результаты рейтинга самых неприятных слов интернета. Рейтинг составлен по результатам опроса, и первое место в нем занял неологизм "фолксономия" (folksonomy), это термин с расплывчатым значением, который используется при категоризации обитателей интернета.

Примером такой "фолксономической ориентации контента" называют "облако тэгов". Это представленные в произвольном порядке ключевые слова, или "тэги" записей в блогах, где размер шрифта слова тем больше, чем больше раз это слово встречается. Эта система используется, например, в "Поиске по блогам" от Яndex.

Соответственно, как уверяют британцы, слово "фолксономия" заставляет пользователей "нервно вздрагивать и биться головой о клавиатуру".

На втором месте словечко "блогосфера" (blogosphere) - совокупность всех онлайн-дневников. Далее идет сам "блог", а также "нетикет" или "сетекет" (netiquette) - этикет в интернете, а на четвертом месте "blook" - книга, написанная на основе блога.

За этими словами следуют "cookie" - отчет компьютера о посещении того или иного сайта, а также Wiki - сокращение от свободной интернет-энциклопедии Wikipedia.

Для составления этого рейтинга исследователи опросили 2091 взрослого человека.

AFP напоминает, что интерес к интернет-словечкам подогрело недавнее заявление составителей словаря Collins English Dictionary. Они намерены включить в девятое издание понятие me-media, которое обозначает личный контент пользователя так называемых "социальных сетей" вроде Facebook.

Также в словаре должен появиться термин "godcast" (контаминация от "бог" и "подкаст" - выложенный в Сети аудиофайл). Иными словами, "богкаст" - это записанная в формате MP3 религиозная служба.

Отметим, что российский сегмент интернета по части формирования новых слов и особого сленга отличается собственными изобретениями. Возможно, если бы исследователи составили рейтинг раздражающих слов рунета, то туда бы уже угодили растиражированные "аффтары", "кг/ам" "медведы", "Бабруйск" и многое другое.