На Украине официально объявлено о создании парламентской коалиции. В нее вошли Блок Юлии Тимошенко, пропрезидентский блок "Наша Украина" и Социалистическая партия
Reuters
На Украине официально объявлено о создании парламентской коалиции. В нее вошли Блок Юлии Тимошенко, пропрезидентский блок "Наша Украина" и Социалистическая партия. Будущий премьер Тимошенко заявила журналистам, что будет настаивать на пересмотре всех соглашений, касающихся поставок газа в Украину - и с Россией, и с Туркменией.

Председательствующий на заседании парламента Украины Адам Мартынюк в четверг днем объявил о формировании и регистрации в аппарате Верховной Рады правящей коалиции в составе 239 депутатов, которые личными подписями подтвердили участие в ней. Мартынюк перечислил депутатов поименно, после чего не вошедшая в коалицию Партия регионов Украины стала настаивать на проверке подлинности подписей под соглашением.

После этого в парламенте Украины был объявлен перерыв до 27 июня. Выступая перед объявлением перерыва, член фракции БЮТ Александр Турчинов подчеркнул, что перерыв до 27 июня необходим для того, чтобы коалиция подготовила свои предложения по избранию руководства Верховной Рады.

- Тимошенко и российско-украинская "газовая война"
- Российские политологи увидели в заявлении Тимошенко новую угрозу поставкам газа в Европу
- Также отреагировали и в "Газпроме"
- Президент Ющенко "поставил точку" в процессе формирования коалиции
- Партия регионов Украины перешла в жесткую оппозицию
- Как поделят посты
- ЕС надеется, что новое правительство Украины продолжит реформы
- Возвращение Юлии Тимошенко на пост премьера может затянуться

Сессионный зал встретил весть о создании коалиции аплодисментами. "Все видели, насколько сложно шел этот процесс. И сейчас, когда все документы переданы в секретариат Верховной Рады, ни о каких сложностях говорить не хочется", - сказала Тимошенко. Правда, о сложностях тут же заявили в Партии регионов, где называют коалицию недееспособной. А Рада объявила перерыв: член временного президиума Адам Мартынюк сообщил, что после объявления о создании коалиции не поступило никаких предложений о дальнейшей работе парламента.

Объявляя о создании коалиции, Тимошенко отметила важность того, что коалиция по новой Конституции начинает жить именно сегодня, когда началась борьба народа Украины 65 лет назад вместе с народом Советского Союза против захватчиков. "Сегодня мы начинаем борьбу, чтобы наша страна была демократической. Три политические силы начали борьбу, чтобы Украина очистилась от грязи и коррупции", - подчеркнула лидер БЮТ. Ее выступление несколько раз прерывалось аплодисментами в зале.

Согласно новой редакции Конституции Украины, вступившей в силу 1 января 2006 года, парламентская коалиция формирует правительство. Коалиция депутатских фракций вносит предложения президенту Украины относительно кандидатуры премьер-министра. Верховная Рада также назначает министров обороны и иностранных дел по представлению президента, остальных членов кабинета министров - по представлению премьера.

Как поделят посты

Сейчас в правительстве Украины 24 министерских портфеля - премьер, его первый заместитель, два вице-премьера, 19 профильных министров и министр кабинета министров. Участники коалиции уже разделили между собой сферы ответственности.

Фракция БЮТ получает посты премьер-министра и ключевые экономические посты: министра экономики, министра топлива и энергетики, министра финансов, пост главы налоговой администрации, главы "Нефтегаза Украины" и должность председателя Госказначейства.

За фракцией "Наша Украина" - должность вице-премьера по административной реформе, министра внутренних дел, министра обороны, министра юстиции, министра труда, министра промышленной политики, министра молодежи и спорта.

Соцпартия получает посты министра транспорта и связи, министра экологии, министра образования. Лидер социалистической партии Украины Александр Мороз, отвечая на вопрос о том, получит ли он должность в новом правительстве, сказал: "Я буду работать здесь (в парламенте)".

Назначение глав МИД и Минобороны, по Конституции, является прерогативой президента.

Коалиция должна в течение месяца сформировать правительство. В противном случае президент Украины имеет право распустить парламент и объявить новые выборы.

После парламентских выборов, прошедших 26 марта 2006 года, на первом заседании новой Верховной Рады Украины 25 мая правительство Еханурова подало в отставку и продолжает выполнять свои полномочия и до формирования нового состава кабинета министров.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обратилась с призывом к лидерам политических сил, вошедших в демократическую коалицию, нести ответственность за каждую кандидатуру, которую они предлагают на ту или иную должность, передает Корреспондент.net.

На заседании Верховной Рады она сказала: "Обращаюсь к демократическому лагерю, чтобы за каждую должность нам не было стыдно, чтобы каждый человек поставил своей целью покончить с этой тенью беззакония, унижения людей, которая была в нашем государстве при старой власти".

Тимошенко призвала демократическую коалицию "придирчиво подойти к каждому человеку, который будет назначаться на должность". "Если есть хотя бы намек на то, что у человека есть посягательство взять что-то государственное, то я прошу таких людей просто в списки не ставить", - подчеркнула лидер БЮТ.

По ее словам, Партия регионов пытается подвергнуть сомнению достаточность подписей под коалиционным соглашением. "Я понимаю, что у Партии регионов надежда умирает последней", - сказала Тимошенко и отметила, что все подписи собраны и документы верно оформлены. Обращаясь к Партии регионов, она заметила: "Попрощайтесь дружно с мечтой прийти к власти после 10 лет разрушения".

Но член фракции БЮТ Александр Турчинов отметил, что не исключает, что в рамках коалиции будет рассмотрен вопрос о выделении нескольких руководящих должностей в парламенте представителям оппозиционных сил. В то же время, по его словам, такая возможность будет рассматриваться, если оппозиция в парламенте "будет структурирована и заявлена".

Турчинов подчеркнул, что парламентская коалиция обращается к оппозиции с призывом организоваться и заявить о том, что она организована, тогда возможен диалог между парламентским большинством и парламентской оппозицией.

Президент Ющенко считает, что в процессе формирования парламентской коалиции на Украине поставлена точка

До вторника следующей недели будут осуществлены все процедуры для выдвижения президентом Украины кандидатуры премьер-министра, передает ForUm заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко. "Потом мы будем ждать ответа президента относительно представления кандидатур", - добавила она. Лидер БЮТ считает, что все вопросы, касающиеся поставок российского газа в Украину, нужно пересмотреть, но "безусловно, в дружеском режиме".

На вопрос журналистов о том, сможет ли Тимошенко на посту премьер-министра сработаться с Петром Порошенко, если он станет председателем Верховной Рады, лидер БЮТ ответила не сразу, но потом сказала: "Во-первых, я хотела бы, чтобы мы понимали, что еще ни одна фракция поименно за должности не голосовала, еще не определена ни одна кандидатура, поэтому слишком рано об этом говорить". Кроме того, она считает, что конфликты внутри коалиции ей не грозят.

Отметим, на вчерашнем съезде совета партии "Наша Украина" в парламенте рекомендовали проголосовать за кандидатуру Петра Порошенко на должности спикера Верховной Рады. Руководитель информационного департамента блока "Наша Украина" Татьяна Мокриди сообщила, что другой претендент на должность спикера Роман Бессмертный снял свою кандидатуру, после чего так же поступил Юрий Ехануров.

Президент Украины Виктор Ющенко, со своей стороны, заявил, в процессе формирования коалиции подставлена точка. Отвечая на вопрос журналистов в селе Новые Петровцы (Киевская область), закончен ли процесс формирования коалиции, Ющенко сказал: "Думаю, что в целом да. И хотел бы и вас просить, чтобы в своих оценках этого процесса вы подходили с большим терпением, потому что в украинской политике впервые за 15 лет сдают экзамен на дееспособность в стенах парламента сформировать большинство".

Ющенко подчеркнул, что работа над коалиционным соглашением была "очень большой". "К сожалению, много чего нужно было решать, по сути, в ручном режиме - о принципах, сферах (ответственности), выписывать их…", - сказал он.

По словам Ющенко, он был "в конструктивной стороне" этого диалога. Президент отметил, что даже те положения, которые не урегулированы Конституцией или законодательством, в рамках политического соглашения удалось закрепить по взаимной договоренности. "Мне кажется, политические силы о том, о чем нужно договориться на этом берегу, сегодня договорились", - сказал Ющенко.

Напомним, со времени парламентских выборов на Украине развернулась непримиримая борьба за власть, шли долгие переговоры по созданию коалиции в Верховной Раде. Неоднократно сообщалось о том, что партия "Наша Украина" намерена объединиться с "Партией регионов". Однако в эти дни представителям блока "Наша Украина", Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии Украины удалось согласовать текст коалиционного соглашения.

Конституционный состав Верховной Рады - 450 депутатов. По итогам выборов 26 марта в парламент прошли 5 партий и блоков: Партия регионов (32,14% голосов, 186 мандатов), Блок Юлии Тимошенко (22,29% голосов, 129 мандатов), Народный союз "Наша Украина" (13,95% голосов, 81 мандат), Социалистическая партия Украины (5,69% голосов, 33 мандата) и Коммунистическая партия Украины (3,66% голосов, 21 мандат).

Партия регионов Украины будет работать в жесткой оппозиции и ставит под сомнение дееспособность "оранжевой" коалиции

Партия регионов Украины готова работать в оппозиции и "жестко контролировать" действия правительства, сформированного "оранжевой" коалицией, заявил известный донецкий бизнесмен, представитель фракции Партии регионов в парламенте Ринат Ахметов.

"Мы готовы работать в оппозиции и будем качественно выполнять свою работу. Мы будем жестко контролировать действия правительства и предлагать альтернативные решения", - сказал он в четверг в Киеве.

В свою очередь, член фракции Партии регионов Евгений Кушнарев подчеркнул, что партия "будет жесткой и конструктивной оппозицией". Депутат также подчеркнул, что Партия регионов будет действовать в парламенте и вне его стен для того, чтобы "доносить правду до народа и предлагать альтернативные решения".

Как заявил Кушнарев, Партия регионов настаивает на проверке подлинности подписей народных депутатов, поставленных под соглашением о формировании коалиции в Верховной Раде Украины. По его словам, его фракция настаивает, чтобы счетная комиссия открыто провела проверку подписей, а также, чтобы подписавшиеся депутаты путем вставания подтвердили свое желание быть в коалиции.

Кушнарев высказался за скорейшее принятие закона об оппозиции. Он подчеркнул, что в законе должна быть прописана возможность создания альтернативного Кабинета министров, а также свободный доступ оппозиции к информации о деятельности правительства.

Лидер фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный также предложил парламенту в первую очередь принять закон об оппозиции. По его словам, необходимо сделать все для того, чтобы не было той дороги, которая "разъединяет две части зала (сессионного зала парламента), и сделать общей дорогой для того, чтобы развивать Украину, чтобы росло благополучие украинского народа".

Бессмертный выразил мнение, что следует урегулировать статус украинской оппозиции. "Это очень важный шаг", - подчеркнул лидер фракции. Он сказал, что необходимо проработать закон об оппозиции, в котором будут четко выписаны ее права и обязанности и, что оппозиция должна контролировать парламентское большинство.

Со своей стороны член фракции Партии регионов Украины Александр Ефремов заявил, что партия не верит в дееспособность созданной "оранжевой" коалиции. "Мы сегодня, надеюсь, услышали окончательное решение о формировании коалиции в парламенте", - сказал Ефремов, выступая с парламентской трибуны в четверг. В то же время депутат выразил надежду, что депутаты, которые приняли решение о вхождении в "оранжевую" коалицию, и те, которые не принимали такого решения, должны понимать ответственность за ситуацию в стране.

"Мы по-прежнему не верим в ее (коалиции) дееспособность, потому что в отдельных регионах политические силы, которые сегодня подписали эту коалицию, шли совершенно под другими лозунгами", - сказал Ефремов. - Я надеюсь, что все, кто подписали эту коалицию, понимают: у нас остается еще один день. Если окажется, что подписи, которые собраны в этой коалиции, кем-то все-таки не поставлены, а такая информация ходит по залу, то вы поставите весь депутатский корпус и всю Верховную Раду под статью Конституции, которая гласит, что президент в любой момент в будущем может поставить вопрос о нелегитимности Верховной Рады".

Представитель Партии регионов также подчеркнул, что его политическая сила не мешала "оранжевой тройке" создавать коалицию. "Вы ее сегодня создали, она существует. А мы внимательно следим за процессами, которые происходят при создании большой коалиции, и мы еще раз заявляем - мы не верим в ее дееспособность, поэтому мы не уходим от ответственности перед народом Украины, перед нашим государством, за процессы, которые будут проходить в нашем государстве", - добавил депутат.

В свою очередь, лидер компартии Украины и ее фракции в Верховной Раде Петр Симоненко заявил с парламентской трибуны в четверг, что с созданием "оранжевой" коалиции "свершился захват власти коррупционерами". Симоненко прогнозирует углубление территориального раскола Украины в связи с формированием коалиции на основе "оранжевых" политических сил. "Начнется процесс территориального распада Украины. Это неизбежно", - сказал лидер коммунистов.

Заявления Тимошенко - новая угроза поставкам газа в Европу, предупреждают политологи

Реализация Юлией Тимошенко обещаний пересмотреть газовые соглашения, в том числе с Россией, может привести к масштабной газовой войне, угрожающей стабильности поставок в Европу, считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Если Тимошенко пересмотрит газовые соглашения с Россией, я думаю, это с большой вероятностью означает масштабную газовую войну, которая накроет всю Европу", - заявил политолог "Интерфаксу" в четверг.

Вместе с тем, по оценке Маркова, реальная позиция Ю.Тимошенко до сих пор неясна. "Она может и создать мощнейшую систему для политической войны с Россией, добиться того, что Россия вообще прекратит поставки газа Украине, поскольку она не согласна с пересмотром этих договоренностей. С другой стороны, она может заключить масштабный союз с Россией, продвигаться к сотрудничеству с ней. Пока вопрос абсолютно открыт", - считает он.

В свою очередь президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский расценивает как шантаж заявление лидера БЮТ: "Подобными заявлениями Украина в лице Тимошенко пытается одновременно шантажировать и Россию и Европу. Украина не хочет платить за газ, и сейчас имеет гигантский долг перед Газпромом. Но, пользуясь своим транзитным положением хочет воровать газ".

"Заявление Тимошенко о намерении пересмотреть российско-украинские договоренности по газу следует рассматривать, положив перед собой сделанное в среду заявление нового посла США в Украине Уильяма Тейлора, который сказал, что в случае желания Украины пересмотреть соглашение по газу с Россией, США помогут ей это сделать", - полагает Павловский.

Также считают и в "Газпроме"

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что намерение Юлии Тимошенко на посту премьер-министра страны пересмотреть газовые соглашения с Россией являются тревожным звонком для Европы и призвал Евросоюз объединиться в решении возможных проблем с транзитом газа через Украину.

"Реализация прозвучавших сегодня на Украине угроз - это путь к новому газовому кризису", - считает Куприянов, слова которого цитирует "Интерфакс".

"Слова Юлии Тимошенко еще раз подтверждают, что Украина - это слабое звено в системе поставок газа в Европу. Проблема украинского транзита - это наша общая проблема - России и Европы. Укрепление и развитие партнерских отношений с европейскими странами, энергодиалог с Евросоюзом и реализация совместной стратегии диверсификации маршрутов поставки газа - в этом мы видим решение проблемы", - добавил Куприянов.

В свою очередь заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Украина продолжает отбирать в больших объемах российский газ, предназначенный для европейских потребителей. Это, отметил он, может привести к недостатку в поставках газа в Европу.

"Украина все еще отбирает слишком много газа из трубопроводов или оставляет его в больших объемах в газовых хранилищах без какой-либо договорной базы. Мы не сможем в таком случае поставлять столько газа, сколько было бы необходимо", - заявил Медведев в интервью немецкому изданию Manager Magazin, которое, как сообщает "Интерфакс", будет опубликовано в пятницу.

Кроме того, Медведев обеспокоен звучащими с Запада голосами по поводу того, что там хотят быть независимыми от российского газа. "Если это желание рассматривать серьезно, - говорит зампред правления "Газпрома", - мы должны тогда тоже со всей серьезностью подумать над тем, где мы в будущем будем продавать наш газ".

Он сообщил, что переговоры между "Газпромом" и E.ON AG относительно участия в Южно-Русском месторождении "в хорошем состоянии". "Я очень оптимистичен. Мы сможем объединиться в случае, если власти ЕС не встанут поперек", - цитирует Медведева "Интерфакс".

"Газпром" хотел бы в среднесрочной перспективе добиться 20% доли рынка конечных потребителей на каждом важном европейском рынке. "Это наша цель", - заметил зампредседателя правления российского газового монополиста.

Медведев заявил о намерении "Газпрома" стать мировым лидером по капитализации, оставив позади американского нефтяного гиганта ExxonMobil. Опираясь на то, что "Газпром" обладает самыми высокими запасами, Медведев считает вполне реалистичным добиться рыночной капитализации в 1000 миллиардов долларов. "В случае, если ExxonMobil ничего экстраординарного не совершит, мы с уверенностью когда-нибудь выйдем на такие показатели", - подчеркнул Медведев.

ЕС надеется, что новое правительство Украины продолжит реформы

Европейская Комиссия приветствует сообщение о формировании коалиции в Украине и надеется, что новое правительство продолжит реформы в стране, заявила представитель Еврокомиссии Эмма Удвин.

"Мы приветствуем новость о том, что политические силы достигли коалиционного соглашения. Это очень важно, что будет новое правительство, которое продолжит политические и экономические реформы на Украине", - сказала представитель Еврокомиссии в четверг в Брюсселе.

В то же время Удвин выразила уверенность в том, что Еврокомиссия "будет иметь хорошие отношения с любым правительством, которое возьмет на себя обязательства в отношении реформ". Она выразила надежду на прогресс в двусторонних отношениях. "Мы уже приготовили почву для соглашения между Украиной и ЕС, которое углубит наше сотрудничество, и мы надеемся иметь прогресс", - сказала Удвин.

В то же время, подчеркнула она, "очень важно, чтобы новое правительство продолжило работу в плане обретения Украиной членства в ВТО". "Без этого мы не можем двигаться вперед в плане создания зоны свободной торговли, которая будет частью нового соглашения", - отметила представитель Еврокомиссии.