Двадцати членам экипажа российского морозильного траулера "Владимир Шаруда", брошенным на произвол судьбы в порту испанского города Понтеведра, начали оказывать гуманитарную помощь
Вести
Двадцати членам экипажа российского морозильного траулера "Владимир Шаруда", брошенным на произвол судьбы в порту испанского города Понтеведра, начали оказывать гуманитарную помощь.

Как рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь администрации Понтеведры Лусиа Трильо, помощь морякам, испытывающим недостаток продовольствия, оказывают профсоюз Всеобщий союз трудящихся Испании, Красный Крест и католическая организация "Каритас".

"Представитель центрального правительства в Понтеведре Дельфин Фернандес крайне обеспокоен ситуацией, поскольку владельцы судна не проявляют к нему никакого интереса", - отметила пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что Фернандес распорядился "отбуксировать российское судно в порт, поскольку оно мешает судоходству". "В порту российским морякам, которые должны быть репатриированы, будет запрещено покидать судно", - отметила представитель администрации Понтеведры.

Она добавила, что в настоящее время региональные власти изыскивают средства для отправки моряков на родину, и категорически отвергла утверждения о том, что портовые службы Понтеведры предъявляют к российскому судну какие-либо материальные претензии.

Представитель порта заявил накануне, что владелец судна "Владимир Шаруда" скрылся в неизвестном направлении, после того, как в порту из трюмов была выгружена мороженая рыба.

"Российские моряки оказались в драматической ситуации: без топлива и денег; их запасы продовольствия подходят к концу", - сообщил собеседник агентства. По его словам, судно стоит посреди фьорда. Члены команды добрались до берега на спасательном плотике и обратились в полицию за помощью.

Посольство России в Мадриде призвало владельца российского морозильного траулера "Владимир Шаруда" выполнить обязательства в отношении 20 членов экипажа. "Мы призываем судовладельца к совести, ответственности, призываем выполнить обязательства перед 20 соотечественниками", - сказал "Интерфаксу" в четверг временный поверенный в делах России в Испании Андрей Шведов.

Ситуация с командой судна "Владимир Шаруда" "будет разрешена в самое ближайшее время", заявил ИТАР-ТАСС директор по флоту владельца судна компании "Фрахт" Станислав Кошерин. По его словам, проблема возникла из-за финансовых трудностей с фирмой-отправителем груза и портовыми властями.

Российский траулер, отметил Кошерин, наняло мурманское отделение фирмы Ocean Travels, головной офис которой находится в Великобритании. Часть груза "Владимир Шаруда" должен был отгрузить в Голландии, остальное - в Испании. При этом фирма-отправитель попросила моряков помочь с выгрузкой мороженной рыбы в Голландии, за что выплатила 50% от соответствующих тарифов сразу, а оставшиеся деньги обещала выплатить по прибытии траулера в Испанию. Однако когда судно оказалось в порту Понтеведра, денег от фирмы не поступило, и после долгих трений компания-владелец траулера вынуждена была наложить арест на оставшийся груз.

В ответ на эти действия фирма-отправитель наложила арест на само судно, причем "без предъявления необходимых судебных решений представителям "Фрахта", отметил Кошерин. В течение месяца вопрос с оплатой удалось урегулировать, однако пришли счета от портовых властей за стоянку "Владимира Шаруды" в Понтеведре. По словам директора "Фрахт", по сравнению с обычными тарифами "сумма оказалась астрономической", и пока россияне ее не выплатят, судно не сможет подойти к причалу для пополнения запасов топлива.

В настоящее время, отметил Кошерин, "договоренность с портовыми агентами достигнута, требуемая сумма собрана, и мы ждем информации о номере счета и названии банка, куда перевести деньги". По его словам, "еды и питья у моряков хватит до 1 июля, что касается топлива, то после оплаты портовых тарифов, деньги за которые будут переведены в понедельник, "Владимир Шаруда" сможет подойти к причалам" и пополнить резервуары горючего.