Сербия и Черногория установили дипотношения
Архив NEWSru.com
Министры иностранных дел Сербии Вук Драшкович и Черногории Миодраг Влахович подписали в четверг в Белграде протоколы об установлении дипломатических отношений на уровне посольств. Об этом главы дипломатических ведомств двух республик сообщили представителям СМИ на пресс-конференции в Белграде.

Как отметил Вук Драшкович, власти Сербии готовы к тому, чтобы посольство Сербии находилось в исторической столице Черногории - городе Цетинье. Черногорский министр иностранных дел сообщил, что и другие иностранные государства, установившие дипломатические отношения с Черногорией, намерены открыть свои дипломатические представительства именно в Цетинье, передает РИА "Новости".

В выступлениях на пресс-конференции двух министров было подтверждено, что между Белградом и Подгорицей достигнута договоренность о том, что для пересечения границы между двумя республиками их гражданам не потребуется заграничный паспорт. Передвижение товаров и услуг также будет проходить по упрощенному пограничному и таможенному режиму.