Самолет-шпион U-2 США разбился в одной из стран юго-западной Азии
Архив NEWSru.com
Самолет-шпион ВВС США U-2 потерпел крушение во время посадки на базе ВВС в Объединенных Арабских Эмиратах. По сообщению Центрального командования США в Багдаде, инцидент произошел 21 июня, когда самолет возвращался с боевого задания в рамках операции "Свобода Ирака", сообщает AP.

Пилот самолета погиб.

Авиакатастрофа произошла в 17:30 по местному времени, заявил военный источник. Причины, приведшие к крушению самолета-шпиона, также не называются.

Самолет U-2 создан для разведывательных полетов на больших высотах. Его легко узнать по характерным крыльям чрезвычайно большого размаха. На самолете размещается фото- и радиоэлектронное разведывательное оборудование, которым оперирует сам пилот. U-2 является единственным разведывательным самолетом ВВС США, экипаж которого состоит из одного человека.

Высотные американские самолеты-разведчики являются потомками того самого U-2, который пилотировался Фрэнсисом Пауэрсом, пытавшимся в 1960 году преодолеть систему ПВО Советского Союза и сбитым зенитной ракетой.

Современные U-2 увеличили свои габариты, а также научились летать выше и оставаться в воздухе дольше, чем машины предыдущего поколения. Однако фамильное сходство сохранилось.

U-2 являются творением компании Lockheed и создавались на ее заводе Scank works в Палмдейл в Калифорнии. Стоимость машины держится в тайне. Однако о ней известно, что максимальная высота полета значительно превышает 20 тысяч метров, дальность - 6400 км, скорость - около 700 км в час.

Самолет оснащен фотокамерами с высоким пространственным разрешением, работающими в видимом диапазоне длин волн, а также камерами, позволяющими вести съемку в инфракрасном диапазоне. Помимо этого на нем установлены датчики, фиксирующие излучение радаров.

U-2 не несет никакого вооружения, его лучшая защита - высота полета. Этот самолет летает вне пределов досягаемости большинства средств ПВО, кроме зенитных ракет.