Европе грозит бездетное будущее
Архив NEWSru.com
Европейские ученые предостерегают: число бесплодных пар возрастет вдвое – виноваты в этом профессиональная деятельность, избыточный вес и инфекции

Количество бесплодных пар в Европе в течение последующих десяти лет возрастет вдвое, пишет газета Der Standard (перевод на сайте Inopressa.ru).

Уже сейчас у каждой седьмой пары, согласно сообщению телекомпанию BBC, имеются трудности с рождением ребенка естественным путем.

Билл Лидгер из Университета Шеффилда утверждает, что вскоре с такой проблемой столкнется уже каждая третья семья.

Он говорит, что женщинам в их профессиональной деятельности необходимо предоставлять "тайм-аут", чтобы они могли раньше рожать детей, отмечает австрийское издание.

Также к бесплодию ведут инфекции, передаваемые половым путем и ожирение.

Например, за последние десять лет количество людей, зараженных хламидиозом, удвоилось. А процент девушек до 19 лет, имеющих выражено избыточный вес, сейчас равен шести.

Рост мужского бесплодия тоже может внести заметную лепту в этот процесс, утверждает Лидгер. Дело в том, что количество и качество спермы, похоже, ухудшаются, подчеркивает газета

"Сегодняшняя молодежь завтра придет в клиники, занимающиеся лечением бесплодия", – утверждает Лидгер. Распространение среди подростков инфекций, передающихся половым путем, вызывает у молодых девушек непроходимость фаллопиевых труб. Из полных детей в большинстве получаются полные взрослые. У многих из таких женщин возникают проблемы с овуляцией. Негибкий график работы, а также финансовые проблемы и карьерные амбиции ведут к тому, что первый ребенок планируется, когда женщине уже под 40 лет или даже больше.

Будущее Европы находится под угрозой, так как на свет появляется слишком мало детей. Еще не поздно повернуть эту тенденцию вспять. Во многих странах, например в скандинавских, были приняты меры, чтобы создать женщинам условия для раннего деторождения. Женщины после 35 лет уже не столь способны к зачатию.

Легче и надежнее поддерживать их в планировании семьи в молодые годы, чем ждать до тех пор, когда им, скорее всего, потребуется искусственное оплодотворение, приходит к выводу газета Der Standard.