Самолет с российскими болельщиками сошел со взлетной полосы при взлете в аэропорту Фару
maiak.org
Самолет с российскими болельщиками, возвращающимися на родину после неудачного выступления сборной России на Чемпионате Европы в Португалии, сошел со взлетной полосы при взлете в аэропорту города Фару.

Как сообщили в компании ANA, осуществляющей руководство аэропортом, никто из пассажиров в результате инцидента не пострадал.

На борту самолета Ил-62 находились 86 пассажиров. Все они эвакуированы из самолета, сообщает Reuters. Самолет был арендован российскими болельщиками у МЧС РФ.

Аэропорт города Фару временно закрыт. Проводится расследование причин инцидента.

Представитель ANA Руй Оливейра рассказал, что "самолет съехал на мягкую землю в конце взлетно-посадочной полосы". "В настоящее время мы пытаемся вывезти его обратно на полосу", - добавил Оливейра.

Он подтвердил, что на борту самолета находились 86 пассажиров, но не уточнил число членов экипажа. Обычно экипаж Ил-62 состоит из пяти человек. По словам Оливейры, для эвакуации находившихся на борту самолета были задействованы надувные трапы.

Самолет российской авиакомпании MPHS-Rossy выполнял чартерный рейс в Екатеринбург, сообщает телекомпания Fox.

По словам Оливейры, аэропорт, как ожидается, будет закрыт, по крайней мере, в течение двух часов.

В 1982 году 10 человек погибли, когда самолет "Аэрофлота" Ил-62 съехал со взлетно-посадочной полосы в аэропорту Люксембурга и врезался в рощу.

Пассажиров задержанного рейса отправили смотреть матч Болгария - Италия

Пассажиры чартерного рейса из Португалии, который не смог взлететь из аэропорта Фару во вторник, отправлены смотреть матч ЧЕ-2004 Болгария - Италия, сообщил "Интерфаксу" пассажир рейса Дмитрий Коцюба.

По его словам, работники аэропорта назвали пассажирам причину инцидента - отказ рулей, в связи с чем воздушное судно не смогло взлететь.

"У нас все нормально, мандража нет, посмотрим футбол - и полетим домой", - сказал Коцюба.

Он также отметил, что португальская сторона взяла на себя обязательства по отправке российских пассажиров на родину, не уточнив правда время планируемого вылета.

Сборная России улетела из Фару без приключений

Российская национальная сборная по футболу вылетела из португальского Фару в Москву во вторник в 16:45 по московскому времени. Заключительный день пребывания российской сборной на своей базе в "Браунс-клабе" в курортном местечке Виламоура начался с легкого завтрака, состоящего из яичницы, овощей и кофе.

На завтраке отсутствовали семь игроков, уже покинувших расположение сборной: Александ Мостовой, Вячеслав Малафеев, Сергей Овчинников, Александр Кержаков, Владимир Быстров, Ролан Гусев, Вадим Евсеев, а также тренер Ринат Дасаев.

Затем амуниция футболистов была погружена в специальный грузовик для отправки в аэропорт. В 15:00 автобус российской сборной в сопровождении полицейского эскорта выехал из ворот "Браунс-клаба", который в последние 18 дней служил базовым лагерем команды России на ЕВРО-2004.

Примерно через 30 минут автобус был в аэропорту, подъехав непосредственно к трапу самолета. Точно по расписанию в 16:45 Ту-154 взял курс на Москву. Его прилет в аэропорт "Внуково" планируется в 21:00 по московскому времени, сообщает РИА "Новости".

Любопытно, что в день отъезда российской сборной во всей Португалии, за исключением крайнего юга, резко ухудшилась погода. Стоявшую здесь 35-градусную жару сменил циклон, принесший довольно прохладную погоду. По прогнозам местных синоптиков, оставшимся участникам ЕВРО-2004, быть может, придется играть под дождем.

Расстроились из-за отъезда российской сборной и ее болельщиков и торговцы Алгарве, в которой во время ЕВРО-2004 остановилось большинство россиян. Многие из торговцев заявили, что "русские оказались не только спокойными людьми, но и не скупились на чаевые в магазинах и ресторанах".