Война в Ираке никак не связана с евреями, считает бывший советник министр обороны США
DoD.mil
Прослужив 3,5 года в центре оборонной политики США при президенте Джордже Буше, бывший помощник министра обороны доктор Дов Закхейм решил уйти с государственной службы и попытать счастья в частном секторе.

В своем первом интервью с тех пор, как он покинул Белый дом, Закхейм указывает, что ситуация в Ираке, если смотреть на нее глазами Белого дома, не является такой уж плачевной, что поводы для начала войны были совершенно оправданными и что евреи в Пентагоне непричастны к намерению США начать войну.

До ухода Закхейм был одним из трех известных евреев в министерстве обороны, включая заместителя министра обороны Пола Вулфовица и помощника министра обороны Дугласа Фейта. По сравнению с Вулфивицем и Фейтом Закхейма сложно назвать неоконсерватором. Он называет себя консерватором старой школы и признает, что растущий хор голосов в США, которые винят евреев в подстрекательстве к войне в Ираке, беспокоит его, пишет Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Начиная с того момента, как начали ходить слухи о намерении администрации Буша начать войну, критики принялись обвинять еврейских неоконсерваторов в Пентагоне в том, что они несут ответственность за втягивание США в войну с Ираком с намерением защитить израильские, а не американские интересы. Сторонники этого утверждения есть во всех уголках политического спектра, начиная с архиконсервативного Пэта Бьюкенена и заканчивая двумя демократами с Капитолийского холма: конгрессменом Джимом Морганом и сенатором Фрицем Холлингсом.

"Пэт Бьюкенен, на мой взгляд, антисемит, - говорит Закхейм. - Мне жаль, но невозможно произносить то, что говорит он, и при этом не быть антисемитом. Он антисемит. Я узнаю антисемита сразу, когда вижу его".

Отвергая обвинения в том, что за развязыванием войны в Ираке стояли евреи, Закхейм указывает, что ядро неоконсерваторов составляют неевреи: вице-президент Дик Чейни, министр обороны Дональд Рамсфельд и советник по национальной безопасности Кондолиза Райс. Он отрицает, что евреи убедили тех, кто принимает решения о судьбах Америки, начать войну. "Евреи промыли мозги Дональду Рамсфельду? Вы шутите? Или президенту Бушу? Он не дурак, иначе он не был бы президентом", - говорит Закхейм.

По его мнению, заявления о том, что за начало войны в Ираке несут ответственность американские чиновники-евреи, это новая форма антисемитизма.

"Это своего рода "Протоколы сионских мудрецов", - считает он. - Быть таким антисемитом стало модно. Это все равно, что говорить: "Некоторые из моих лучших друзей евреи, но эти неоконсерваторы..."

Закхейм полагает, что утверждения о том, что война в Ираке была развязана с целью помощи Израилю, звучат как минимум странно. Если бы это было так, то Буш сослался бы на этот план во время президентских выборов 2000 года и пообещал бы, что будет бороться с Саддамом Хусейном, чтобы спасти Израиль. Проведя более трех с половиной лет в Пентагоне, Закхейм считает, что свержение Саддама Хусейна не оказало большого воздействия на Израиль - оно почти ничего не сделало для израильской безопасности. И главной проблемой Израиля по-прежнему остаются палестинцы.