Американское аэрокосмическое агентство планирует вернуть человека на Луну уже к 2021 году, а к 2030 рассчитывает обустроить там постоянную базу
Global Look Press
Американское аэрокосмическое агентство планирует вернуть человека на Луну уже к 2021 году, а к 2030 рассчитывает обустроить там постоянную базу, пишет The Verge. Заявление было сделано в 46-ю годовщину программы Apollo 11, доставившей первых людей на спутник Земли в 1969 году.

Такой план предлагает исследование, проведенное компанией NexGen Space LLC и частично профинансированное NASA.

В документе говорится, что агентство может высадить людей на Луне в ближайшие пять-семь лет и построить постоянную базу через 10-12 лет после этого, причем все это - в рамках существующего бюджета. Для реализации проекта NASA нужно придерживаться той же политики, которая применяется для снабжения МКС, то есть создать частно-государственные партнерства с такими компаниями, как SpaceX, Orbital ATK и United Launch Alliance. Таким образом расходы на полеты к Луне можно уменьшить до 10 раз.

В настоящее время доставка грузов на МКС ракетами Falcon 9 компании SpaceX обходится NASA в 4750 долларов за килограмм. Это намного меньше, чем в эпоху программ Apollo, когда доставка одного килограмма груза ракетами Saturn выливалась в астрономическую сумму - 46 тыс. При использовании челноков доставка одного килограмма груза обходилась в 60 тыс.

Представители SpaceX утверждают, что доставка грузов ракетой следующего поколения Falcon Heavy будет еще дешевле.

План также подразумевает начало добычи водорода из приполярных льдов Луны. Водород будет использоваться для производства топлива, которое будет храниться на окололунной орбите. Топливо будут продавать NASA и другим организациям, которые заинтересованы в покупке для продолжения пути к Марсу.

Программа освоения Луны обойдется NASA в 10 млрд долларов за пять-семь лет, при этом каждому частному партнеру достанутся по 5 млрд. Партнеры должны будут потратить эти средства на создание спускаемых аппаратов и модернизацию ракет.

В документе отмечается, что отправить на Луну роботов можно уже в 2017 году - если NASA немедленно приступит к реализации программы. В таком случае в 2018 году аппараты смогут исследовать лунный лед в поисках водорода, и в 2019-2020 годах можно приступить к освоению спутника. Строительство постоянной базы в этом сценарии начнется в 2021, в ожидании высадки людей позже в том же году.