Донецк, 21 июля 2014 года
Global Look Press
Украинские силовики заявили, что в конфликте на юго-востоке страны появились первые смертники. Один из таких "камикадзе" совершил атаку на блокпост украинских сил под Каменкой в Донецкой области, сообщил на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук, который на протяжении всей спецоперации сообщает оперативные и порой впечатляющие сведения с мест боев.

"Близ н.п.Каменка (Донецкая обл.) блок-пост сил АТО был атакован с помощью микроавтобуса, начиненного взрывчаткой. По предварительным данным, подрыв был произведен смертником, сидевшим за рулем микроавтобуса (информация проверяется)", написал он, добавив, что подобные случаи ранее в зоне АТО (антитеррористической операции, как называют силовики операцию против сторонников федерализации. - Прим. NEWSru.com) не фиксировались.

Также впервые, по словам Тымчука, был обстрелян блок-пост силовиков со стороны моря. "Из миномета, установленного на катере, был обстрелян блок-пост близ н.п.Новоазовск (Донецкая обл.)", - написал представитель силовиков.

Кроме того, по его словам, с территории России были обстреляны позиции сил АТО близ н.п.Кумачево (из минометов) и КПП "Должанский" (из самоходной артиллерии). Также в приграничных районах боевиками были обстреляны позиции сил АТО близ н.п.Мариновка (один раз из артиллерии и один раз из танков), Солнцево (из БМ-21 "Град"), Червонопартизанск (из минометов).

В целом же, пишет Тымчук, несмотря на успешные действия силовиков, обстановка в зоне проведения операции остается предельно сложной. Противники Киева - представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик - "оказывают отчаянное сопротивление, пытаясь контратаковать и любой ценой сорвать наступление силовиков".

Наиболее сложная ситуация, по словам Тымчука, - в районе Донецка, Луганска, Краснодона, Авдеевки, Горловки, Попасная, а также в приграничных районах. В Луганской области из БМ-21 "Град" были обстреляны позиции сил АТО близ н.п. Веселая Гора и Камышное, а также на территории аэропорта в Луганске. В Донецкой области из автоматических гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия обстреляны позиции сил АТО близ Авдеевки.

В то же время силовики закончили "мероприятия по зачистке" Дзержинска. "Город полностью находится под контролем силовиков", - заявил Тымчук.