Украинский суд встал на сторону прокурора в деле о молодом гражданине Украины, который раздавил яйцо на плече президента Польши Бронислава Коморовского во время его визита в западно-украинский город Луцк
Fakt.pl / Euronews
Украинский суд встал на сторону прокурора в деле о молодом гражданине Украины, который раздавил яйцо на плече президента Польши Бронислава Коморовского во время его визита в западно-украинский город Луцк.

"Год ограничения свободы с испытательным сроком один год – такой вердикт озвучили служители Фемиды парню, который совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины", - сообщает официальный сайт МВД страны в Волынской области.

Инцидентпроизошел 14 июля. После богослужения в костеле святых Петра и Павла польский президент подошел пообщаться с верующими. В это время 21-летний житель Запорожья вышел из толпы и похлопал Коморовского по плечу рукой, в которой было раздавленное яйцо. После этого работники милиции оперативно вывели молодого человека и после освидетельствования в областном наркодиспансере доставили в следственное управление МВД Украины в Волынской области. В результате экспертизы выяснилось, что в крови задержанного алкоголя и других запрещенных препаратов нет.

Уже наследующий день по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", по этой статье нарушителю спокойствия грозил штраф, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы сроком до трех лет. Все следственные действия проводились с участием адвоката. На период следствия подозреваемый под стражей не находился, ему была избрана мера пресечения - личное обязательство.