В результате атаки боевиков на две тюрьмы в окрестностях Багдада погибли более 40 человек
Reuters
В результате атаки боевиков на две тюрьмы в окрестностях Багдада погибли более 40 человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на местную полицию и медиков. Убиты по меньшей мере 20 служащих иракских сил безопасности и 21 заключенный. О 40 раненых сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские СМИ.

Террористы предприняли неудачную попытку освободить узников в ночь на понедельник, напав на Центральную багдадскую тюрьму в Абу-Грейбе, расположенную в западном предместье столицы, и на исправительное учреждение в районе Эт-Таджи, в 20 км севернее Багдада, передает Reuters. Боевики были вооружены ручными противотанковыми гранатометами и минометами, отмечает телеканал Al Jazeera.

Для отражения атаки боевиков на места были посланы армейские подразделения, спецназ, полиция и боевые вертолеты. Боевики в ходе атак попытались прорваться на территорию тюрем и освободить заключенных, но потерпели неудачу. Тем не менее от 500 до 1000 заключенным удалось сбежать, сообщает канал Al Arabiya со ссылкой на сотрудника иракской службы безопасности. Большинство из них принадлежат террористической группировке "Аль-Каида".

Скоординированные атаки боевиков были совершены одновременно и по схожему сценарию. Сначала тюрьмы подверглись обстрелам из минометов, а затем вооруженные группы пошли на штурм и вступили в перестрелки с охраной. Однако силы безопасности Ирака помешали вооруженному наступлению, в итоге нападавшие были вынуждены бежать. В настоящее время полиция и военные контролируют области, где могут находиться боевики.

В Центральную тюрьму Багдада была переименована в 2009 году тюрьма "Абу-Грейб", приобретшая дурную славу после серии скандалов с издевательствами американской охраны над иракскими узниками. В 2006 году она была передана иракским властям и закрыта. Изначально планировалось переоборудовать ее под хранилище и никогда больше не использовать по прямому назначению. Однако через три года ее вновь ввели в эксплуатацию.

Ранее эта же тюрьма стала символом зверств режима Саддама Хусейна, потому что в ней пытали и казнили, по некоторым данным, более четырех тысяч политических противников прежнего иракского руководства.

Это уже не первая операция, предпринятая террористами с начала мусульманского поста Рамадан 10 июля. В субботу вечером в Багдаде прогремела серия взрывов, в результате которых пострадали около 200 человек. Теракты были совершены на оживленных торговых улицах в вечернее время, когда иракцы, отмечающие в эти дни священный для мусульман месяц поста, массово выходят на улицы после вечерней молитвы.