Президент США Барак Обама посетит в воскресенье город Аврора в штате Колорадо, где в ночь на пятницу злоумышленник застрелил в кинотеатре 12 человек и ранил 58
Reuters
Президент США Барак Обама посетит в воскресенье город Аврора в штате Колорадо, где в ночь на пятницу злоумышленник застрелил в кинотеатре 12 человек и ранил 58, сообщила пресс-служба Белого дома. Полиции между тем спустя сутки удалось-таки проникнуть в заминированный дом убийцы и начать обыски. К своей акции 24-летний Джеймс Холмс начал готовиться минимум за 4 месяца - с этого момента он начал закупку деталей взрывных устройств и боеприпасов, чаще всего через интернет.

"В воскресенье президент вылетит в Колорадо. В Авроре он встретится с семьями погибших и пострадавших при инциденте, а также проведет встречу с представителями местных властей", - говорится в сообщении, распространенном в субботу вечером. Обама пробудет в Авроре весь день, после чего вылетит в Сан-Франциско для участия в предвыборных мероприятиях.

Накануне президент провел в Белом доме совещание с членами администрации по ситуации в Колорадо.

Трагедия в кинотеатре Century 16 Movie в Авроре произошла на премьере нового фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Злоумышленник в противогазе вошел в кинозал через запасной выход, вскрыл емкость, содержащую слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. Подозреваемого удалось задержать сразу же, им оказался местный житель - 24-летний Джеймс Холмс.