Мы намерены раздать определенное количество вина из государственной компании пострадавшему населению, у которого стихия полностью уничтожила виноградник, чтобы хотя бы на Новый год они могли поднять стакан вина
Global Look Press
Правительство Грузии собирается раздать вино пострадавшим 19 июля от урагана семьям, заявил премьер-министр Вано Мерабишвили, отметив, что трудно представить себе дом кахетинского крестьянина без вина. С воскресенья пострадавшим от стихии фермерам начали раздавать также бесплатно по мешку муки, ядохимикатов и по 10 литров дизельного топлива.

"Мы намерены раздать определенное количество вина из государственной компании пострадавшему населению, у которого стихия полностью уничтожила виноградник, чтобы хотя бы на Новый год они могли поднять стакан вина", - пообещал Мерабишвили жителям села Вачнадзиани, передает "Интерфакс".

По последним данным, стихия разрушила и серьезно повредила в Кахети 2233 жилых дома и 52 корпуса, уничтожила урожай на 38 тыс. гектаров, больше половины из которых приходится на виноградники, традиционно являющиеся основным источником доходов местных крестьян.

Мерабишвили в селе Вачнадзиани посетил семью Циклаури, осмотрев разрушенные сильным ураганом и градом дом и сельхозугодья, в том числе полностью уничтоженный виноградник фермера.

"Правительство сформирует свою позицию по этому вопросу и начнет раздачу вина, предположительно, с сентября", - сказал Мерабишвили. Премьер еще раз пообещал местным жителям, что правительство сделает все, чтобы решить возникшие у них проблемы в самое ближайшее время.

В зоне стихийного бедствия в Кахети, наряду синтенсивными работами по восстановлению поврежденных домов и сельскохозяйственных угодий, с субботы началась раздача продуктовых пайков, в состав которых входит 5 кг сахара, 5 кг макарон и 2 литра подсолнечного масла.