Парламентские партии Сербии высказали разные мнения о том, как следует обсуждать консультативное заключение Международного суда ООН по вопросу о законности провозглашения независимости южного края Сербии Косово
Архив NEWSru.com
Парламентские партии Сербии высказали разные мнения о том, как следует обсуждать консультативное заключение Международного суда ООН по вопросу о законности провозглашения независимости южного края Сербии Косово, которое будет обнародовано сегодня в 15:00 (17:00 по московскому времени), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Лидер основной оппозиционной партии страны, Сербской прогрессивной партии Томислав Николич заявил о необходимости выработать единую политику по косовскому вопросу. Он призвал президента Бориса Тадича провести заседание парламентских партий после объявления мнения суда и в присутствии телекамер определить дальнейшую политику в отношении Косово.

"Было бы хорошо, чтобы мы все подписались под тем, что Сербия должна сделать после заключения Международного суда", - заявил Николич. "Если в Сербии произойдет раскол по косовскому вопросу, мы уже никогда не сможем помириться", - утверждает политик.

Инициатива Николича нашла поддержку только у лидера оппозиционной партии "Новая Сербия" Велимира Илича. "Президент должен был бы нас собрать. Мы - противники в парламенте, но когда речь идет о Косово, нам следует встать на одну сторону", - сказал политик.

Глава парламентской фракции "За европейскую Сербию", в которую входят депутаты от правящей коалиции, Нада Колунджия заявила журналистам, что "сейчас не время завоевать политические очки и политизировать вопрос о Косово".

"Наступил весьма деликатный момент. Мнение Международного суда важно для дальнейшей борьбы за сохранение территориальной целостности Сербии", - сказала Колунджия, призвав к "политической сплоченности, насколько это возможно".

Ряд партий, входящих в правящую коалицию, заявили, что дискуссии по косовскому вопросу следует провести в парламенте.

Член оппозиционной Либерально-демократической партии (это единственная партия Сербии, поддерживающая независимость Косово) Зоран Остоич заявил, что ситуация вокруг Косово должна обсуждаться в парламенте, а не на внутренних совещаниях политической элиты.

"ЛДП потребовала проведения парламентских дебатов о новой политике в Косово, поскольку нынешняя политика привели к этим результатам. Мы считаем, что политика в отношении Косово должна быть изменена", - сказал Остоич.

Глава парламентской группы оппозиционной Демократической партии Сербии Милош Алигрудич заявил журналистам, что "по вопросу Косово необходимо национальное единство, которое было разрушено властью за последние два года". Однако он не рассказал, каким образом этого единства можно добиться.

Зампредседателя оппозиционной Сербской радикальной партии Драган Тодорович заявил, что "нам нечего делать у президента. Парламент является местом, где обсуждаются ключевые государственные вопросы".

Пока не ясно, когда будет созвано заседание парламента по косовскому вопросу.

Спикер парламента Савица Джукич-Деянович заявила, что заседание по поводу мнения Международного суда может быть созвано в течении августа, если правительство выступит с такой инициативой.

Напомним, сегодня высшая судебная инстанция ООН - Международный суд огласит консультативное заключение по вопросу легитимности одностороннего провозглашения независимости Косово.

Представители более 40 государств будут присутствовать в официальной резиденции Международного суда - Дворце мира в Гааге, где вердикт зачитает его председатель Хисаси Овада. Решение об обращении за заключением в Международный суд приняла по инициативе Сербии Генеральная Ассамблея ООН 8 октября 2008 года. Тогда за нее проголосовали 77 делегаций, 6 стран высказались против и 74 государства воздержались. Международный суд приступил к рассмотрению этого запроса 10 октября 2008 года.

Двухнедельные слушания по вопросу легитимности одностороннего провозглашения независимости Косово состоялись в Международном суде в декабре 2009 года. Не считая представителей Сербии и самопровозглашенного государства, которых в документах Международного суда именуют "авторами односторонней декларации о независимости", на слушаниях выступили делегации 27 стран. Изначально должны были 29, но в последний момент Лаос и Бахрейн отказались от устных выступлений.

12 стран сочли косовскую декларацию противоречащей международному праву. Это Россия, Испания, Китай, Кипр, Аргентина, Румыния, Азербайджан, Беларусь, Боливия, Бразилия, Венесуэла и Вьетнам. Представители этих стран заявили, что территориальная целостность и суверенитет Союзной Республики Югославии и ее правопреемницы Сербии гарантированы несколькими резолюциями СБ ООН, в частности, 1244. Они также отметили, что, согласно международному праву, Косово не имеет права на самоопределение, поскольку всегда было территорией в составе Сербии, а не отдельной республикой или колонией.

Россия стоит на своем - никакой суд не даст Косово независимости

Российскую позицию озвучил руководитель правового департамента МИД РФ Кирилл Геворгян, который напомнил, что резолюция 1244, гарантирующая территориальную целостность Сербии, все еще действует. По его словам, эта резолюция предписывает решать вопрос о статусе Косова путем переговоров с участием обеих сторон и запрещает односторонние шаги, и она не могла быть изменена по решению международного посредника, бывшего спецпредставителя ООН Мартти Ахтисаари. "Легальность" косовской декларации нельзя оправдывать провалом переговоров по статусу края, а неудача Ахтисаари по организации переговоров еще не означает их окончания, заявил российский представитель.

Отметая аргументы сторонников независимости Косово о том, что якобы международным правом вообще не регулируются декларации о независимости, Кирилл Геворгян напомнил, что СБ ООН, например, признал незаконным независимость Северного Кипра и Родезии, мотивируя это тем, что право на самоопределение, согласно международному праву, имеют только бывшие колонии или народ, находившийся под иностранной оккупацией.

Сторону Приштины поддержали 14 стран: Албания, Германия, Саудовская Аравия, Австрия, Болгария, Хорватия, Дания, США, Финляндия, Франция, Иордания, Норвегия, Нидерланды, Великобритания. Бурунди заняла неопределенную позицию, хотя на государственном уровне не признала независимость Косова. Однако в рассмотрение косовского вопроса в Международном суде вовлечено гораздо большее количество участников - свои письменные заявления и комментарии к ним представили 37 стран, в том числе не участвовавшие в слушаниях. Всего в мире независимость Косово признали 69 государств.

Заключение Международного суда по Косово не будет носить обязательного характера, а только консультативный. Некоторые эксперты предполагают, что решение МС будет двусмысленным или половинчатым, и его нельзя будет однозначно истолковать в пользу той или иной стороны, чтобы не создать прецедента, способного подтолкнуть другие государства отделению, но при этом не допустить явного противоречия международному праву. Решения в Международному суде принимаются 15 судьями большинством голосов.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 стран из 192 стран-членов ООН. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

США заявили о необратимости косовской независимости

Американские должностные лица в ходе переговоров в Вашингтоне с премьер-министром южного края Сербии Косово Хашимом Тачи заявили о необратимости косовской независимости и пообещали Приштине поддержку при ее вступлении в Евросоюз и НАТО, сообщила пресс-служба косовского премьера.

Тачи совершает на этой неделе официальный визит в США. В среду Тачи принимал вице-президент США Джозеф Байден. Косовский премьер провел также встречи с представителями Госдепартамента и Конгресса.

США считаются главным архитектором и спонсором косовской независимости, провозглашенной в одностороннем порядке в 2008 году.

"Вице-президент Байден подтвердил позицию США о том, что независимость Косово является необратимым процессом", - сказано в сообщении, размещенном на сайте косовского премьера.

Сообщается, что Байден приветствовал приверженность правительства Косово установлению законности и порядка, борьбе с коррупцией и организованной преступностью, обеспечению устойчивого экономического развития и уважению прав представителей всех общин Косово.

"Байден заявил, что территориальная целостность Косово является неприкосновенной и что закон и порядок должны быть установлены на всей территории Косово", - говорится в сообщении.

Вице-президент США подчеркнул, что видит будущее Косово в НАТО и Евросоюзе.

Ранее состоялась встреча Тачи с заместителем госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппом Гордоном. На этой встрече присутствовал также посол США в Косово Кристофер Делл.

"Стороны обсудили вопрос координации дипломатических действий после обнародования заключения Международного суда (ООН в Гааге)", - сказано в другом сообщении, размещенном на сайте косовского премьера.

Гордон подтвердил позицию Госдепартамента, которая заключается в том, что независимость Косово является необратимой. "США по-прежнему привержены оказанию помощи Косово в деле укрепления государственности и интеграции в евроатлантические структуры", - сказал дипломат.

Тачи заверил американских представителей, что косовские власти "останутся открытыми для установления добрососедских отношений со всеми странами региона, включая Сербию".

Тачи указал, что Приштина "не позволит поставить под сомнение конституционный порядок и территориальную целостность Косово".

В данном случае Тачи имел в виду проблему северных районов Косово, населенных в основном сербами. Данные районы находятся вне контроля Приштины, там действуют органы власти, избранные в соответствии с законодательством Сербии и финансируемые Белградом. Косовское правительство разработало в этом году совместно с западными странами "стратегию для севера Косово" с целью интеграции этих районов. Однако реализовать эту стратегию пока не удалось.

Власти Сербии осудили попытки Приштины установить контроль над северными районами.