Освобождены захваченные в Нигерии российские моряки
RTV International
Двое российских моряков, захваченных в Нигерии, освобождены. Об этом сообщил в среду посол РФ в Нигерии Александр Поляков, передает РИА "Новости".

Россияне были среди группы захваченных моряков. По словам Полякова, заложники освобождены, подробности будут обнародованы позднее. Судьба остальных пленников не уточняется.

Как сообщили жены освобожденных россиян, моряки пройдут медицинское обследование, после чего вернутся на родину. Точное время возвращения пока неизвестно.

Захват моряков произошел 4 июля в 18 милях от нигерийского порта Коко. Группа вооруженных людей высадилась на борт сингапурского танкера-химовоза Sichem Peace и взяла в заложники шесть членов экипажа. Похитители принудили пленников покинуть судно.

В заложниках оказались капитан Юрий Щастин из города Гулькевичи Краснодарского края и второй механик Виктор Кошевой из Новороссийска. В плену у пиратов также находились старший механик Василий Бондарков с Украины, моторист Армандо Галима и матрос Родриго Таварес с Филиппин, а также кадет-практикант Дхиндза Сингх из Индии.

В момент захвата судно стояло на якоре, всего на его борту находилось 19 человек.

После похищения моряков в СМИ появились сообщения о том, что за захватом может стоять нигерийская группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND), однако эта информация не была подтверждена. Сообщалось также, что пленников держат в хижине в джунглях и что компания, владеющая танкером, может заплатить выкуп за освобождение экипажа.

MEND - неоднородная группировка, ее последователи занимаются в том числе похищениями людей.