Грузия должна продолжить "дипломатическую атаку" на Россию, считают в Тбилиси
НТВ
Заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия расценил факт обсуждения нарушения воздушного пространства страны четырьмя российскими военными самолетами на специальном заседании Совбеза ООН 21 июля как "победу грузинской дипломатии" и выступил за продолжение "дипломатической атаки" на Россию, сообщает РИА "Новости".

"Даже в ООН, где у России были сильные позиции, эти дипломатические и политические позиции стали ослабевать. Это победа для нашей дипломатии, но не повод для празднования, так как если за такими победами не последуют конкретные действия, то есть опасность повторения подобных фактов", - сказал Кутелия журналистам во вторник.

- Саакашвили просит весь мир защитить Грузию

Он подтвердил, что СБ ООН не мог на спецзаседании 21 июля принять резолюцию из-за формата организации, которая предусматривает право вето России как постоянного члена Совбеза. "Но сам факт того, что в ООН шла критика России - очень важен. Это дает нам политический рычаг, который в дальнейшем позволит осуществить на Россию воздействие", - подчеркнул замминистра.

Как сообщалось ранее, СБ ООН не пришел к консенсусу на внеочередном заседании в связи с обращением Грузии о нарушении ее воздушного пространства российскими ВВС. Никаких документов по итогам закрытого обсуждения не планировалось и не было принято. Несмотря не это, грузинская сторона осталась довольна результатами заседания.

Отметим, в конце мая по просьбе Тбилиси также экстренно собиралось заседание СБ ООН - разобрать инцидент со сбитым в апреле в Абхазии грузинским беспилотником. Грузия обвинила в этом Россию и представила, по ее мнению, подтверждающие это доказательства. Российская сторона, в частности, заявила, что Грузия сама могла сбить свой самолет, и расценила заседание СБ как бессмысленное.

В итоге, несмотря на то, что комиссия ООН пришла к выводу, что грузинский беспилотник был сбит все-таки российской стороной, в итоговом документе ООН было указано: Грузия нарушила Московское соглашение 1994 года, по которому грузинский беспилотник не должен был находиться над зоной грузино-абхазского конфликта. После этого Грузия приняла решение о приостановке всех полетов беспилотных самолетов-разведчиков над зоной грузино-абхазского конфликта.

Саакашвили просит весь мир защитить Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили со своей стороны во вторник призвал мировое сообщество оказать помощь его стране в связи с тем, что ее части угрожают аннексией.

"Грузия сегодня - это та страна, часть территории которой открыто пытаются аннексировать. Такие действия в течение последних десятилетий не осуществляло ни одно государство против другого государства", - сказал Саакашвили.

По его словам, "это уже немыслимый вызов мировому порядку, нерушимости границ в Европе, принципам международных отношений", сообщает "Интерфакс". "В этой ситуации Грузии как никогда нужны друзья в Евросоюзе и во всем мире, их усилия по обеспечению суверенитета и территориальной целостности грузинского государства", - сказал грузинский лидер.