Боевая машина направлялась в этот район Тихого океана для участия в воздушном параде по случаю Дня освобождения, как на Гуаме именуется очередная годовщина разгрома там японского гарнизона в конце Второй мировой войны
wired.com
Американские спасатели нашли тела трех погибших членов экипажа стратегического бомбардировщика B-52, который разбился в понедельник у тихоокеанского острова Гуам. Поиски еще трех пропавших без вести идут на территории площадью около 7,8 тыс. кв. км. Об этом сообщило командование американских ВВС.

На борту бомбардировщика не было ни ядерного оружия, ни обычных вооружений, указали военные.

Боевая машина направлялась в этот район Тихого океана для участия в воздушном параде по случаю Дня освобождения - так на Гуаме именуется очередная годовщина разгрома там японского гарнизона в конце Второй мировой войны.

Бомбардировщик B-52 рухнул в воды Тихого океана в 03:45 по московскому времени в понедельник, примерно в 40 км к северо-западу от города Эпра-Харбор на Гуаме. На борту находились шесть человек. Ранее сообщалось, что двоих членов экипажа обнаружили практически сразу. Правда, информация об их состоянии поступала противоречивая.

В районе катастрофы продолжается массированная поисковая операция. В ней принимают участие силы ВВС, американской береговой охраны и местного пожарного департамента. К операции привлечена авиация даже с баз США на южном японском острове Окинава, передает ИТАР-ТАСС.

"Летающие крепости" B-52 были введены в строй в 1955 году, они активно участвовали в бомбардировках Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии, использовались в вооруженных конфликтах в других частях планеты.

Сейчас это один из самых старых действующих самолетов в мире. Однако США пока не собираются отказываться от B-52, которые могут нести обычные и ядерные бомбы различных типов, а также крылатые ракеты.

Гуам находится в северо-западной части Тихого океана, входит в группу Марианских островов и имеет статус "внешней территории" США. На Гуаме помимо многочисленных курортов находится порт атомных подлодок и база стратегической авиации США Andersen, которая держит под прицелом всю Восточную Азию.

В феврале там разбился новейший американский стратегический бомбардировщик-"невидимка" B-2. Командование ВВС США оценило эту потерю в 1,4 млрд долларов.