Израилю придется оставить "многие территории" Западного берега реки Иордан, заявил в субботу премьер-министр страны Эхуд Ольмерт
Reuters
Израилю придется оставить "многие территории" Западного берега реки Иордан, заявил в субботу премьер-министр страны Эхуд Ольмерт, сообщает агентство Reuters.

"Тот, кто живет с надеждой на то, что мы будем удерживать все эти территории, делает неверный расчет", - заявил Ольмерт в интервью, показанном по местному телевидению. "Нам придется оставить там многие территории", - добавил он.

Ольмерт дал понять, что Израиль готов обсуждать такую возможность с руководством Палестинской национальной администрации.

В частности он заявил, что сформированный главой Палестинской автономии кабинет министров является правительством, с которым "мы можем вести переговоры".

Заявления Ольмерта, таким образом, опровергают высказывания отдельных израильских политиков, которые на этой неделе выражали сомнение в том, что Израиль уже готов обсуждать с палестинцами ключевые вопросы, по которым существуют разногласия.

Готовность Израиля обсуждать частичный вывод войск с Западного берега повышает шансы на реализацию инициатив "четверки" международных посредников на возобновление мирного процесса. Представитель "четверки" Тони Блэр посетит Израиль и палестинские территории в понедельник.

В 2005 году Израиль вывел свои войска из сектора Газа и ликвидировал там все еврейские поселения. При назначении на пост премьера в прошлом году Эхуд Ольмерт пообещал ликвидировать часть еврейских поселений на Западном берегу, однако эта инициатива не получила продолжение.