Правительство Италии приняло комплекс срочных мер по противодействию терроризму
Yahoo! / REUTERS
Правительство Италии приняло в пятницу комплекс срочных мер по противодействию терроризму. Как сообщило итальянское телевидение, "антитеррористический пакет", разработанный после терактов в Лондоне 7 июля главой МВД Италии Джузеппе Пизану, был одобрен и принят в пятницу на заседании совета министров страны.

Документ, в частности, предусматривает усиление контроля телефонных звонков и электронной почты. На территории Италии всем интернет-кафе и другим заведениям, которые предоставляют электронную связь в широкое пользование, предписывается в обязательном порядке регистрировать своих клиентов, требуя с них документы, подтверждающие их личность. А тех, кого арестуют в любом месте с поддельными документами, теперь будут заключать в тюрьму.

Кроме того, у людей, подозреваемых в причастности к террористическим организациям, будут брать генетический анализ. И если это коснется эмигрантов, то их будут немедленно высылать из страны, сообщает РИА "Новости".

Ранее министр внутренних дел Джузеппе Пизану, говоря об "антитеррористическом пакете", сообщил журналистам, что "было достигнуто согласие по всем вопросам, связанным с борьбой против терроризма".

Правительство также приняло решение о создании специального органа по руководству борьбой с терроризмом - "антитеррористической прокуратуры", или, как здесь еще ее называют, "суперпрокуратуры".

Политическая дискуссия по проблеме усиления борьбы с терроризмом после терактов в Лондоне прошла в Италии достаточно бурно. Лидеры входящей в правящую коалицию партии "Лига Севера", в том числе министр по делам реформ и министр юстиции, предлагали приостановить действие Шенгенских соглашений по примеру Франции и Нидерландов. Однако ни высшее руководство страны, ни другие правящие партии не поддержали эту идею.

После серии взрывов в Лондоне 7 июля террористы неоднократно выступали с угрозами в адрес Италии и других европейских государств, если те не выведут свои войска из Ирака и Афганистана. 13 июля полиция Италии провела масштабную антитеррористическую операцию по всей стране, в ходе которой были арестованы 174 человека.