Израильская армия забыла секретные документы в секторе Газа
Архив NEWSru.com
Правительственная программа эвакуации еврейских поселений с территории палестинской автономии, также известная как план "одностороннего отмежевания" от палестинцев или "план Шарона" набирает обороты. Завершающая стадия операции намечена на вторую половину августа, поэтому все мероприятия проводятся в изрядной спешке.

Например, после эвакуации базы армейской разведки, сообщает агентство MIGnews со ссылкой на газету "Маарив", журналисты, наведавшиеся на опустевший объект, обнаружили там множество секретных документов. Очевидно, иронизирует газета, их оставили для палестинских властей.

В ряде документов содержались данные о расположении радаров и других средств скрытого наблюдения. Там же были бумаги, сообщавшие о размещении войск в секторе Газа и наиболее узких и уязвимых местах в обороне.

В то время как некоторые документы, вероятно, устарели, содержащаяся в них информация касается ряда операций израильской армии в секторе Газа. Кроме того, в них приводятся факты и цифры по инфраструктуре района и другие секретные данные, сохраняющие свое стратегическое значение.

Как утверждает газета, пресс-служба ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля), подтвердила данное сообщение, сообщив, что "по факту безответственности со стороны ряда офицеров, отвечавших за вывоз документов", проведено расследование. К ним применены различные дисциплинарные меры, а вся "забытая" документация с базы вывезена.