В ближайшее время в Палестинской автономии будет учреждена новая служба безопасности
Архив NTVRU.com
В ближайшее время в Палестинской автономии будет учреждена новая служба безопасности.

Как сообщили информационному агентству Ynet палестинские источники, создание такого органа √ одна из центральных тем, обсуждаемых ныне палестинской администрацией с США, арабскими и европейскими странами, передают Новости on line.

Основу новой спецслужбы, которая должна объединить существующие силовые структуры Палестинской автономии составят проживающие за границей боевики, в прошлом входившие в так называемую Армию освобождения Палестины. Ее возглавлял нынешний министр внутренних дел Абед аль-Разак Ихи. Позднее к ним присоединятся сотрудники палестинских служб безопасности, не участвовавшие в вооруженных вылазках против Израиля.

Проект, который разрабатывается представителями Египта и ЦРУ, пока еще не получил окончательного утверждения Арафата.

Трудность заключается в том, что Арафат хочет лично руководить этой структурой, в то время как Египет и США рассматривают ее как административно независимую и подконтрольную извне. Основное назначение формируемой спецслужбы √ борьба с уличными бандами в населенных пунктах автономии.

Палестинский лидер опасается, что офицеры, прибывшие из-за границы, не будут ему лояльны. В то же время на ведущихся сейчас израильско-палестинских переговорах министр внутренних дел Палестинской автономии Абед аль-Разак Ихи выразил готовность возобновить совместное патрулирование в городах, из которых будут выведены войска ЦАХАЛа.