В Берлине прошел 13-ый по счету Парад любви
Архив НТВ.ru
С вечера пятницы улицы Берлина были полны веселой, почти раздетой и далеко не трезвой молодежи. В субботу в германской столице прошел 13-ый по счету Парад любви - самая большая в мире вечеринка в стиле техно. С утра и до поздней ночи гигантская вечеринка под открытым небом собирает тех, кто готов двигать телом, тех, кто готов оставить на теле как можно меньше одежды, тех, для кого пять и более литров пива за вечер - не проблема.

Как передает BBC, на 50-ти передвижных платформах музыкальные потребности публики утоляли сотни ди-джеев из двадцати стран мира. Наготове со специальными эмблемами Парада любви дежурят 2 тыс. полицейских и 800 работников "скорой помощи". Участники парада прошли по двум магистралям, рассекающим раскинувшийся в центре города лесопарк Тиергартен. Кульминация торжества и наивысшая концентрация обнаженных тел - женских и в меньшей степени мужских √ наблюдалась у колонны Победы в центре парка. Особую озабоченность властей города и экологов вызывают сегодня тонны мусора и реки мочи, низвергающиеся в парковые заросли. И это несмотря на то, что вдоль пути следования "парадных" и "влюбленных" организаторы заботливо разместили несколько сотен бесплатных туалетных кабинок. В ходе молодежных гуляний произошли массовые беспорядки: арестованы 97 человек , 70 из них подозревают в злоупотреблении тяжелыми наркотиками. Более 140 человек доставили в больницы, более 1200 раз врачи на месте событий оказывали первую медицинскую помощь.

Но самым трагическим событием можно считать гибель 20-летнего австрийца. Как сегодня стало известно, он так и не успел повеселиться на Параде любви. По дороге в Берлин он попал под поезд. Техно-фестиваль или Парад любви проводится в Берлине с 1989 года. В этом году увеселительное мероприятие потеряло статус демонстрации. Хотя традиционно берлинский фестиваль молодежи регистрировался как политическая демонстрация. Раньше все повреждения и загрязнения, появившиеся в результате торжеств ликвидировались за счет муниципалитета. На этот раз "Параду любви" присвоен статус коммерческого фестиваля, поэтому организаторам придется раскошелиться на уборку территории, а стоит это от трехсот до четырехсот тысяч долларов. Все это привело к появлению весьма неприятных для фанатов техно слухов о том, что на Берлине свет клином не сошелся, и Парад могут перенести в более гостеприимное место. Любопытно, что российские средства массовой информации в числе возможных вариантов называют Москву. Это представляется вполне возможным после грандиозных карнавальных шествий, зрителями и участниками которых месяц назад стали десятки тысяч москвичей. Кроме того, есть привлекательная для чиновников сторона - денежная. Как показывает опыт Берлина, день техно-гуляний приносит в розничную торговлю около ста миллионов долларов. Так что, может быть, берлинские власти еще уговорят организаторов парада не уходить.