В Македонии опять начались бои
Архив НТВ.ru
В Македонии вновь вспыхнули бои между правительственными войсками и албанскими повстанцами.

Как передает BBC, семнадцать дней назад между сторонами было заключено соглашение о прекращении огня. Нынешнее обострение конфликта ставит его под угрозу срыва.

Как сообщает министерство обороны Македонии, в воскресенье утром албанские боевики обстреляли позиции правительственных войск у города Тетово, к западу от столицы страны Скопье. Те открыли ответный огонь. Перестрелка стала принимать все более ожесточенный характер.

Тетово является неофициальной столицей македонских албанцев. В марте город оказался в центре ожесточенных боев между правительственными силами и албанскими боевиками. Тогда боевики были оттеснены в горы, однако затем вновь перешли в наступление и уже заняли значительную территорию на севере и западе страны.

Лидеры боевиков заявляют, что цель их кампании - прекратить дискриминацию в отношении живущих в Македонии албанцев, которые составляют примерно треть населения.

Однако власти обвиняют их в намерении захватить как можно больше территории и расколоть страну.

Западные дипломаты пытаются привести стороны к подписанию прочного мира. Соглашение о прекращении огня и было в первую очередь призвано дать толчок переговорам о политических реформах и правах албанского меньшинства.

Но в четверг они были прерваны из-за отказа македонской делегации рассмотреть западное предложение о предоставлении албанскому статуса второго государственного языка.