Парламент Венесуэлы отказался поддержать чрезвычайное экономическое положение, введенное президентом Мадуро
Global Look Press
Национальная ассамблея Венесуэлы, которая находится в оппозиции к действующему правительству, отказалась утверждать указ президента страны Николаса Мадуро о введении чрезвычайного положения в экономике, сообщает РИА "Новости".

По мнению парламентариев, в указе отсутствует информация, которая обосновывает необходимость этих мер.

"Как можно проголосовать за указ, когда правительство не предоставило информацию, которая бы помогла его поддержать", - цитирует AFP главу парламента Энди Рамоса, одного из главных противников Мадуро.

Также сообщается, что в ночь на пятницу, 22 января, ряд венесуэльских министров отказались появиться в Национальной ассамблее и ответить на вопросы законодателей.

Напомним, на прошлой неделе Мадуро объявил о чрезвычайном экономическом положении на всей территории страны сроком на 60 дней. Указ был зачитан в прямом эфире венесуэльского телевидения и опубликован на официальном сайте главы правительства.

Объявление такого положения дает возможность расширить полномочия президента и ограничить конституционные гарантии. Верховный суд Венесуэлы признал указ конституционным.

Ранее Мадуро лишил Национальную ассамблею права контролировать выдвижение и отставку председателя Центробанка страны.

Между тем одной из целей оппозиции было получение контроля над Центробанком на фоне трехзначной инфляции, рецессии и широкомасштабного дефицита. Избранные от оппозиционных партий члены парламента пообещали заставить Центробанк раскрыть данные об уровне инфляции и ВВП, которые не публиковались в открытую уже более года.

Сейчас ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы оппозиционного парламента.