В белорусском городе Гродно погиб журналист Юрий Гуменюк, известный своей оппозиционной деятельностью
Хартия'97
В белорусском городе Гродно погиб журналист Юрий Гуменюк, известный своей оппозиционной деятельностью. По предварительным данным, он выпал из окна своей квартиры на девятом этаже.

Следственные органы считают, что журналист добровольно свел счеты с жизнью. Однако, как пишет Frankfurter Allgemeine, его близкие родственники и коллеги считают, что он был убит.

Так, шеф белорусской редакции Польского радио Нина Барщевска сомневается, что Юрий Гуменюк ушел из жизни добровольно. Аналогичной точки зрения придерживается и близкий друг погибшего - он рассказал "Радио Свобода" о том, что Гуменюк говорил ему о том, что "его собираются убрать", приводит перевод статьи InoPressa.

Антиправительственный портал "Хартыя 97" также пишет, что в деле смерти Гуменюка больше вопросов, чем ответов.

В последнее время в Белоруссии, возглавляемой Александром Лукашенко, который известен своей диктаторской манерой управления, при загадочных обстоятельствах погибло немало журналистов и правозащитников, отмечает Frankfurter Allgemeine.

Юрию Гуменюку было 43 года, он работал в белорусской службе Польского радио, ранее был главой Гродненского театра кукол. Помимо этого, он издал несколько сборников своих стихов. Два года назад журналист участвовал в оппозиционных акциях молчаливого протеста в Беларуси, за что был арестован на 12 суток, уточняет "Эхо Москвы".