Уго Чавес
Global Look Press
Позитивные новости приходят с Кубы, где проходит лечение президент Венесуэлы Уго Чавес. Перенесший сложную операцию глава государства кажется идет на поправку. Он "шутит и смеется", сообщил глава МИДа Венесуэлы Элиас Хауа после встречи с Чавесом в понедельник.

"Товарищи, я сейчас провел встречу с нашим команданте. Мы обменялись шутками и смеялись. Да здравствует Чавес!" - написал он в своем микроблоге в Twitter. Хауа также заявил, что Чавес дал указание по поводу участия Венесуэлы в предстоящем саммите стран Латинской Америки в Чили.

Официальные лица Венесуэлы заявляют в последнее время, что состояние здоровья президента улучшается. В минувшее воскресенье другой еще один венесуэльский чиновник заявил, что президент "набирает силу" после осложнений, возникших у него после операции в связи с онкологическим заболеванием, проведенной 11 декабря 2012 года. С тех пор Чавес ни разу не появлялся на публике.

Накануне вице-президент страны Николас Мадуро заявил, что Чавес закончил проходить "послеоперационный период" и вступил в новую фазу лечения. Он также сказал, что с оптимизмом смотрит на перспективы Чавеса в скором времени вернуться в Венесуэлу. Брат Чавеса Архенис сообщил ранее, что это может произойти уже в ближайшие дни.