Прибытие на Украину нового посла России Михаила Зурабова грозит вылиться в новый дипломатический скандал
Euronews
Прибытие на Украину нового посла России Михаила Зурабова грозит вылиться в новый дипломатический скандал. Администрация главы Украины Виктора Ющенко намерена рекомендовать МИДу не принимать у дипломата копии верительных грамот, пишет "Коммерсант". Принятие МИД Украины данной рекомендации будет фактически означать, что новый российский посол не сможет приступить к исполнению своих обязанностей, отмечает издание.

По информации Киева, в грамотах не указано имя украинского президента, которому эти грамоты посол будет вручать. Напомним, Украина в данный момент готовится ко второму туру президентских выборов, и кто, в конечном счете, возглавит страну, пока неизвестно. Между тем, в администрации нынешнего украинского лидера Виктора Ющенко считают отсутствие имени президента в грамотах "нарушением всех дипломатических норм" и попыткой "унизить главу Украины", поскольку Ющенко все еще является действующим президентом.

- Глава МИД России: все будет по протоколу
- Зурабова отправили в Киев, как только поражение Ющенко стало очевидным

Согласно дипломатической практике, по прибытии в Киев Михаил Зурабов должен первым делом посетить украинский МИД и вручить копии верительных грамот. После этого он де-факто может приступить к работе посла. После же вручения верительных грамот президенту Украины он станет послом и де-юре.

Принятие МИД Украины рекомендаций администрации Виктора Ющенко будет означать запрет новому российскому послу выполнять свои обязанности. Тогда Кремлю придется либо вновь отложить отъезд посла в Киев, либо Зурабов будет в течение нескольких месяцев работать на Украине лишь в качестве спецпредставителя президента РФ.

Временный поверенный в делах РФ в Украине Всеволод Лоскутов ранее сообщил, что Зурабов приедет в Киев до второго тура выборов - то есть до 7 февраля. Однако неясно, как в этом случае послу удастся избежать процедуры вручения верительной грамоты президенту, пишет NEWSru.ua со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

Заместитель главы администрации украинского президента Андрей Гончарук заявил журналистам, что "надеется на соблюдение Москвой общепринятых канонов при оформлении дипломатических документов". Другой собеседник газеты из окружения Ющенко уверил, Киев не допустит грубого нарушения процедуры. "В этом случае мы будем настаивать, чтобы передача МИДу копии грамот также не состоялась", - предупредил он.

Источник газеты в российских дипломатических кругах считает, что логика Москвы может быть продиктована чисто прагматическими соображениями. Со времени передачи в МИД копий верительных грамот и вручением самих грамот президенту, как правило, проходит несколько месяцев, а к тому времени на Украине уже вступит в должность новый президент - Виктор Янукович или Юлия Тимошенко.

"А так наш посол сможет приступить к работе уже сейчас", - пояснил собеседник газеты. К тому же, по его словам, в тексте Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года нет подробного описания формата верительной грамоты, и таким образом отсутствует норма, обязывающая Россию направлять именное обращение главе Украины.

Глава МИД России: все будет по протоколу

Михаил Зурабов будет вручать свои верительные грамоты строго в соответствии с дипломатическим протоколом, заверил сегодня в ходе пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Что касается верительных грамот, то Россия всегда пунктуально следовала тем протокольным традициям, которые в дипломатии существуют, и заверяю вас, что так будет и на этот раз", - сказал он.

Министр, однако, не назвал имя руководителя Украины, которому новый посол будет вручать свои верительные грамоты.

В настоящее время Зурабов "активно готовится к поездке в Киев", рассказал Лавров. Накануне глава МИДа встретился с ним: "Мы обсуждали практические аспекты его предстоящей работы, делились мнением о том, как он будет выстраивать работу посольства".

"Это текущие задачи, хотя они имеют важное значение для развития наших отношений, которые, как мы надеемся, обретут новый динамизм по завершении президентской кампании в Украине", - сказал Лавров.

Зурабова отправили в Киев, как только поражение Ющенко стало очевидным

Напомним, Москва решила отправить в Киев нового посла сразу после первого тура президентских выборов на Украине. Приступить к исполнению обязанностей Михаилу Зурабову поручил во вторник президент Дмитрий Медведев. Более того, он назначил посла еще и своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических связей с Украиной. Напутствуя Зурабова, президент сказал: "Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов на Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с РФ".

Тем самым Кремль сдержал обещание, которое в августе прошлого года Дмитрий Медведев дал своему украинскому коллеге Виктору Ющенко в беспрецедентно жестком послании в его адрес: Россия не направит в соседнюю страну уже назначенного посла, пока там не появится новый президент, поскольку президент нынешний несет ответственность за "откровенно антироссийскую" политику Киева. Когда после первого тура Ющенко выбыл из борьбы, показав лишь пятый результат, в Кремле решили, что новый посол должен приступить к работе.