В Вашингтоне активисты правозащитной организации "Свидетельство против пыток" провели акцию протеста под названием: "Нарушенные обещания, попранные законы, сломанные жизни"
alternet.org
В Вашингтоне активисты правозащитной организации "Свидетельство против пыток" провели акцию протеста под названием: "Нарушенные обещания, попранные законы, сломанные жизни". В итоге, по словам их представителей, 42 человека были арестованы в здании Конгресса США.

Акция проводилась в канун истечения изначально поставленного президентом США Бараком Обамой, но впоследствии отодвинутого крайнего срока закрытия спецтюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба), передает ИТАР-ТАСС.

Туда американские власти уже несколько лет свозят со всего мира людей, подозреваемых ими в связях с международными террористами. Заключенных содержат там без суда и следствия, правовой статус их по сути не определен.

Напоминая об участи этих людей, американские правозащитники нарядились в оранжевые арестантские робы и прошли "маршем узников Гуантанамо" от Белого дома до Верховного суда США и Капитолия.

В здании Конгресса они устроили символическую поминальную службу в память трех человек, которые, согласно недавней разоблачительной публикации в журнале Harper's, скорее всего погибли в Гуантанамо в 2006 году под пытками, но были выданы за самоубийц.

При арестах участники акции 21 января назывались именами этих и других заключенных спецтюрьмы.

В этот же день должна завершиться символическая 12-дневная голодовка, также устроенная правозащитниками. Акции протеста в Вашингтоне они намерены продолжать до 2 февраля.